*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология особенности адаптации детей младшего школьного возраста к ДОУ(2-3 года)

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1124

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ………………………………………...5
1.1.Основные подходы к изучению пониманию феномена адаптации в специальной литературе………………………………………………………….5
1.2.Психолого-педагогическая характеристика детей младшего дошкольного возраста………………………………………………………………………….16
1.3.Особенности адаптации ребенка младшего дошкольного возраста к дошкольному учреждению……………………………………………………...20
Глава 2. Экспериментальное изучение адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ (на примере детей младшей группы МДОУ № 1937)…………………………………………………………………..30
2.1.Организация и методики исследования……………………………………30
2.2.Анализ и интерпретация результатов исследования……………………..33
2.3.Рекомендации по облегчению адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ……………………………………………………….44
Заключение……………………………………………………………………….54
Список использованной литературы…………………………………………...57
Приложения……………………………………………………………………...61
Актуальность избранной темы обусловлена тем, что для многих детей привыкание к детскому саду или яслям оказывается чрезвычайно трудным делом. Проблемы адаптации детей к ДОУ занимает в дошкольной педагогике ведущее место. Это связано с тем, что детский сад – новый период в жизни ребенка и поступление в него сопряжено с тяжелыми переживаниями, сопровождается изменением поведенческих реакций ребенка. Ведь адаптация - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях – физиологическом, психологическом, социальном. Трудности, возникшие у детей в период адаптации могут привести к самой неблагоприятной ее форме – дезадаптации, которая проявляется в нарушениях дисциплины, игровой и учебной деятельности и взаимоотношений со сверстниками и воспитателями. В последнее время повышение возрастного порога начала посещения дошкольного учреждения с 1,5 лет до 3 лет, с одной стороны, и усиление образовательной нагрузки, с другой стороны, делают проблему привыкания младшего дошкольника к условиям детского сада особенно актуальной. Изменение образа жизни, смена домашней обстановки на сравнительно жесткий режим детского учреждения у многих детей вызывают отрицательные эмоции, страх, спад речевой активности и даже невротические реакции. Нарушения порядка, к которому привык маленький ребенок, может сопровождаться плачем, раздражительностью. У многих детей нарушаются сон, аппетит, они теряют в весе, также адаптационный стресс изменяет реактивность - защитные силы организма, и дети начинают часто болеть. При неблагоприятной адаптации привыкание ребенка к детскому саду может затягиваться на длительное время, а иногда он не может приспособиться совсем Проблема детского сада – хорошо это или плохо, отдавать или не отдавать - рано или поздно возникает в семье. Актуальность проблемы почти не зависит от уровня благосостояния семьи и от занятости родителей, каждый из которых имеет свой собственный опыт и свое личное мнение о достоинствах и недостатках детских...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Анализ различных подходов к пониманию социальной адаптации позволил сдеелать вывод, что социальная адаптация являеется процеессом активного освоеения личностью новой социальной срееды, связанной с усвоеениеем знаний об окружающеем общеествее, приобреетеениеем умеений и навыков в построеении собствеенного образа жизнеедееятеельности, активным участиеем в общеествеенной жизни, присвоеениеем норм и цеенностеей».
Адаптацию в условиях дошкольного учреждения нужно рассматривать процесс вхождения ребенка в новую для него среду и болезненное привыкание к ее условиям. На процесс адаптации ребенка влияют достигнутый уровень психического и физического развития, состояние здоровья, степень закаленности, сформированность навыков самообслуживания, коммуникативного общения со взрослыми и сверстниками, личностные особенности самого малыша, а также уровень тревожности и личностные особенности родителей. Дети, имеющие отклонения в этих сферах труднее адаптируются к новым микросоциальным условиям. У них может развиваться эмоционально-стрессовая реакция, приводящая к нарушению здоровья.
Длительность адаптации зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша, от правильного подхода взрослых к привыканию детей. Если ребенок активен, коммуникабелен, любознателен, его адаптация проходит сравнительно легко и быстро. Другой малыш медлителен, шум и громкие разговоры раздражают его, он не умеет сам есть, раздеваться. Такому ребенку необходим более длительный срок адаптации. Адаптационный период считается законченным, если: ребенок ест с аппетитом; быстро засыпает, вовремя просыпается; эмоционально общается с окружающими, играет. Таким образом, прежде чем отправить ребенка в детский сад необходимо проверить, как легко он сможет к нему адаптироваться и как сделать так, чтобы процесс адаптации прошел как можно легче, желательно у детского психолога.
Организация исследования и анализ результатов изучение адаптации детей младшего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу