*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика мотивации к учению студентов 1 курса вуза

дипломные работы, Психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты особенностей мотивации к учению студентов.6
1.1. Внутренние и внешние мотивы как психического свойства индивида…….6
1.2. Социально-психологические особенности студенческого возраста……….10
1.3. Профессиональная мотивация студентов……………………………………13
1.4. Приемы повышения познавательных мотивов студентов в ВУЗе………….17
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование учебной мотивации к учению студентов 1 курса ВУЗа…………………………………………………..28
2.1.Организация и методы исследования мотивации к учению студентов 1 курса ВУЗа…………………………………………………………………………………28
2.2.Анализ результатов исследования учебной мотивации студентов 1 курса ВУЗа…………………………………………………………………………………31
Заключение…………………………………………………………………………56
Список литературы………………………………………………………………..59
Приложения………………………………………………………………………..65
Актуальность исследования изучения мотивации студентов обусловлена необходимостью выявления закономерностей формирования внутренней учебной мотивации у студентов. Это связано с требованиями, предъявляемыми современными высшими учебными заведениями к уровню мотивации обучающихся, и возникающими в связи с этим задачами создания методик диагностики и коррекции познавательной мотивации студентов. Для успешной организации и самоорганизации учебной деятельности необходима явно выраженная мотивация учения. Велика значимость внутренней мотивации, поскольку она побуждает, активизирует деятельность учения, независимо от наличия или отсутствия внешних стимулов. Кроме того, она делает процесс учения более глубоким, насыщенным, осмысленным (А.К. Маркова, Х. Хекхаузен, В.И. Чирков). Огромное значение имеют обе составляющих внутренней учебной мотивации – профессиональная и познавательная (Г.М. Белокрылова, И.В. Вачков, И.Г. Гриншпун, Г.Ю. Любимова, А.К. Маркова, О.Н. Родина, П.Н. Прудков, Н.С. Пряжников, Н.М. Симонова, Л.В. Темнова). Авторы имеющихся работ, посвященных проблематике соотношения этих двух компонентов мотивации, не могут прийти к единому мнению об их месте в структуре мотивации и значении для результативности учебной деятельности. Среди многообразия факторов, воздействующих на мотивацию студентов, одним из наиболее значимых является «Образ Я» учащегося (Г.М. Белокрылова, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Л.В. Темнова, Х. Хекхаузен, Г.А. Цукерман). Его изучение, как «более центральной по сравнению с конструктом «мотив» инстанции» (Х. Хекхаузен) необходимо для полного понимания природы мотивации. Исследование учебно-профессиональной мотивации студентов является задачей, имеющей большое значение для повышения эффективности вузовского образования. Мотивационно-потребностные компоненты учебной и учебно-профессиональной деятельности рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными (Л.И.Божович, Р.С.Вайсман, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина, Н.В.Нестерова, А.Н.Печников,...
Оптимизировав опыт исследователей, занимающихся исследованием проблемы влияния социальной среды вуза на формирование мотивации учебной деятельности студентов заочной формы обучения, мы отметили, что социальная среда определяется как «окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Социальная среда в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом - производительные силы, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества. Образовательная социальная среда учебных заведений представляет совокупность материальных факторов образовательного процесса и межчеловеческих отношений, которые устанавливают субъекты образования в процессе своего взаимодействия.
Субъекты образовательного процесса (в применении к высшему учебному заведению - это студенты и преподаватели, административно-управленческий корпус) организуют, создают образовательную среду, оказывают на нее постоянное воздействие в процессе функционирования, но и образовательная среда как целое и отдельными своими элементами влияет на каждого субъекта образовательного процесса. В учении студентов разные мотивы действуют одновременно, преобладание той или иной группы мотивов и их взаимосвязь определяют психологические особенности структуры мотивации учения и ее динамику. Социальная среда ВУЗа имеет определенное влияние на мотивацию студентов - социальная образовательная среда вуза содержит образовательные, научные, культурные, этические и другие ценности, представляет собой часть социокультурного пространства студента и мотивируют его на профессиональное самообразование.


Опытно-экспериментальное исследование учебной мотивации к учению студентов 1 курса ВУЗа проводилось на базе МГПУ им. Шолохова. В исследовании принимали участие студенты заочного отделения факультета психологии. Общее количество респондентов - 34 студента.
Целью экспериментального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу