*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование рыночной экономики:необходимость,содержание,инсторументы,опыт России и других стран

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Особенности государственного регулирования рыночной экономики как функции государства на современном этапе
1.1.Сущность государственного регулирования, цели и задачи
1.2. Функции и инструментарий государственного регулирования
1.3.Методы государственного регулирования
Глава 2. Причины государственного регулирования рыночной экономики и его специфика в России сегодня
2.1. Причины государственного регулирования рыночной экономики
2.2.Особенности государственного регулирования рыночной экономики за рубежом
Глава 3. Особенности государственного регулирования рыночной экономики в России: основные направления
3.1. Регулирование рыночной экономики в современной России
3.2. Направления государственного регулирования рыночной экономики: социальная политика в РФ
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Снижение объёма общественных и других затрат переходного этапа в развитии вызвано глубоким осознанием всеми представителями общественности грядущих и происходящих перемен, задач и целей трансформации. Сегодня очень важно осуществлять организационную работу, направленную на согласование всех элементов преобразования общественности, обеспечение гарантий по всем параметрам его безопасности и защищённости. Всё это вызывает необходимость активного привлечения государства, его институтов в созидательном, а не разрушительном процессе. В такой период государство просто нельзя исключить из экономики. Потребность в его участии как гаранта стабильности и коренных преобразования сегодня, да и в перспективе, заметно возрастает. Поэтому актуальность выбранной мною темы курсовой работы является вполне обоснованной, что ещё раз подтверждает правомерность и необходимость вмешательства государства в условиях рыночной экономики; изучение методологии и инструментария государственного регулирования рыночной экономики.
Целью курсовой работы является общий анализ, оценка осуществляемой политики по регулированию экономической деятельности и всего пространства в России.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
1. Дать понятие государственного регулирования рыночной экономики, охарактеризовать его методологию, цели, задачи и принципы.
2. Сравнить опыт регулирования экономики за рубежом и в нашей стране, проанализировав современную ситуацию в экономической жизни РФ.
3.Охарактеризовать современные направления регулирования рыночной экономики в России, более детально рассмотреть особенности государственной социальной политики на современном этапе.
Объектом курсовой работы является государственное регулирование экономики как основная область, сфера деятельности государственных органов на современном этапе развития.
Предмет курсовой работы: особенности и специфика регулирования рыночной экономики в России и в странах Европы.
Методологию...
Итак, в данной работе мною были рассмотрены основные понятия, связанные с особенностями государственного регулирования рыночной экономики, его сущностью, целями и задачами, принципами.
Стало понятно, что арсенал государства составляет широкий набор средств и методов государственного регулирования: от ответствующего экономического законодательства до механизмов влияния на денежный рынок с помощью осуществления политики учётной ставки. С огромной уверенностью сегодня можно заявить, что проблему государственного регулирования очень важно обсуждать, притом подвергать дискуссии вопросы методологии государственного вмешательства в экономику.
Государственное регулирование рыночной экономики представляет собой целенаправленное воздействие государства на микро- и макроэкономические процессы развития экономики с целью сохранения её стабильности либо изменения в необходимом, удобном положении для общественности. В нашей стране известны такие направления государственного регулирования экономики, как: бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика; антиинфляционная стратегия и тактика; регулирование денежного обращения; регулирование ценообразования; регулирование накопления капитала и инвестиционной деятельности страны; регулирование сферы трудовых отношений; антициклическое регулирование; социальная политика.
В работе мною было рассмотрено последнее направление государственной политики регулирования рыночной экономики, а именно- социальная политика РФ. Я предпочла рассмотреть данную проблему по той причине, что само регулирование рыночной экономики предполагает, в первую очередь, обращение к народу, к общественности, а, следовательно, удовлетворение её потребностей и интересов. Несмотря на то, что данное направление в сфере государственного регулирования экономики в нашей стране существует, всё-таки об особой динамичности и эффективности говорить не приходится. Это, прежде всего, связано с обострением таких социальных проблем, как: преступность, проблема «культурного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу