*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ внутренней среды организации.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Теоретическое содержание внутренней среды организации в современных условиях
1.1. Понятие и сущность внутренней среды
1.2. Основные элементы внутренней среды организации

Глава 2. Особенности элементов внутренней среды ОАО «Гекса»
2.1.Организационно-экономическая характеристика деятельности
2.2. Анализ внутренней среды ОАО «Гекса»
2.3. Основные преимущества и недостатки внутренней среды предприятия

Заключение

Список использованных источников и литературы
Актуальность темы курсовой работы связана с тем, что анализ внутренней среды позволяет формировать представление о сильных и слабых сторонах деятельности того или иного предприятия, его внутренних возможностей и перспектив. Информация о внутренней среде организации очень важна для любого менеджера, поскольку позволяет определить внутренние силы, потенциал, на который опирается организация в конкурентной борьбе. Кроме того, анализ внутреннего «пространства» организации очень важен для лучшего и исчерпывающего понимания целей и задач организации.
Целью курсовой работы является анализ внутренней среды организации, её элементов на примере функционирующего в Московской области предприятия ОАО «Гекса».
В соответствии с целью курсовой работы необходимо решить ряд задач, а в частности:
1. Изучить теоретически материал о внутренней среде организации, её составных элементов.
2.Дать оценку внутренней среде предприятия ОАО «Гекса».
3.Выявить сильные и слабые стороны рассматриваемого предприятия.
Объект курсовой работы представляет предприятие ОАО «Гекса», внутренняя среда организации как важная экономическая категория деятельности любого предприятия.
Предметом курсовой работы является анализ влияния внутренней среды организации на качество производственной деятельности организации в структуре рыночных отношений.
Методологическую базу курсовой работы определили такие методы, как:
1.Анализ. Применение этого метода позволило изучить теоретическую базу, раскрывающую все стороны такого понятия, как внутренняя среда организация, выявить её основные особенности и необходимость изучения в организации.
2.Сравнение. Данный метод нашёл применение при анализе внутренней среды организации «Гекса», выявлении её сильных и слабых сторон; специфики внутреннего устройства, в целом.

Проанализировав основной материал, касающийся темы работы и проанализировав особенности внутренний среды предприятия ОАО «Гекса», можно сделать такие выводы:
1.Внутренние переменные представляют собой ситуационные факторы внутри предприятия, являющиеся, как правило, контролируемыми и регулируемыми. Основными переменными внутренней среды предприятия, требующие особого внимания со стороны руководства, считаются: цели, структур, задачи, используемые на предприятии технологии и сами люди. Все они взаимодействуют между собой. В своей совокупности они рассматриваются в качестве социо-технических подсистем. Изменение любой из них в определённой мере оказывает влияние на остальные переменные. Развитие одной из них, такой, как технологии, например, не обязательно может вызывать рост производительности, если изменения сказываются отрицательно на остальных переменных- на людях, в частности. Внутренние переменные, определяющие внутренней благополучие предприятия и их взаимосвязь определяют достижение общих целей предприятия. Но успех предприятия может зависеть и от внешнего окружения предприятия, без чего невозможен жизненный цикл любого предприятия, в целом. Руководство должно обращать внимание на внешнее окружение. Факторы, непосредственно оказывающие влияние на предприятие, относятся к категории прямого воздействия, остальные факторы относятся к числу тех, что описывают среду косвенного воздействия. Так же как и внутренние переменные, факторы внешнего окружения, взаимодействуют между собой. Внешняя среда отличается сложностью и неопределённостью. Все переменные внутренней среды тесно переплетаются и взаимовлияют друг на друга. Менеджер обязан проводить анализ данных факторов в совокупности, не упускать ни один из виду и принимать верное, грамотное решение.
2. В работе мною была рассмотрена деятельность предприятия «Гекса», непосредственно специализирующегося на производстве угольной продукции. К сильным сторонам внутренней среды, как показал анализ предприятия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу