*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение методов шкалирования в психологии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Математические методы в экспериментальной психологии 5
1.1 Математические понятия и термины в экспериментальной психологии 5
1.2 Применение шкал измерения в психологии. Виды шкал 9
2.Построение и применение шкал различных типов в психологии 19
2.1 Номинальные шкалы 19
2.2 Одномерные шкалы 20
2.3 Многомерные шкалы 23
Заключение 33
Список литературы 34
Еще при зарождении психологии исследователи столкнулись с проблемой измерения психологических явлений. Первые работы в области психологии пытались построить на ране существовавших методах измерений и терпели неудачу. Только в начале ХХ века начали появляться работы в которых достаточно доказательно предлагались методы количественных измерений психологических явлений (например интеллекта).
С развитием науки методы измерений в психологии продолжали совершенствоваться, возникла даже отдельная отрасль психологии – математическая психология, занимающаяся этой проблемой.
Проблема измерений в психологии до сих пор весьма актуальна, но вместе с тем она требует, пожалуй, во много раз больших усилий для своего решения, чем в других науках. Действительно, если в области физического измерения можно применять довольно строгие правила, чтобы значения, приписываемые параметрам, обладали определенными алгебраическими свойствами, то в психологии (во всяком случае, при современном уровне знаний) далеко не всегда можно найти для всех алгебраических процедур такие экспериментальные операции, которые будучи произведены на двух вещах, привели бы к такому эмпирическому результату, который можно было бы предвидеть на основании соответствующей арифметической операции, произведенной на двух числах, предписываемых этим вещам.
Обработка результатов измерений в большинстве случаем сводится к построению тех или иных шкал – шкалирование. Это объяснятся тм, что сведение результатов в шкалы делает результаты более наглядными, позволят легче проводить их дальнейший анализ.
Актуальным, таким образом является изучение методов шкалирования в психологии.
Объект работы – измерения в психологии
Предмет работы – методы шкалирование в психологии.
Цель работы – изучение методов шкалирования в психологии
Задачи работы:
1) выявить особенности измерений проводимых в психологии;
2) описать применяемые виды шкал в психологии;
3) дать характеристику методам построения номинальных шкал;
4) дать...
Итак, любое измерение производится с помощью инструмента измерения. То, что измеряется называется переменной, то чем измеряют – инструмент измерения. Результаты измерения называются данными либо результатами (говорят «были получены данные измерения»). Полученные данные могут быть разного качества – относиться к одной из четырех шкал измерения. Каждая шкала ограничивает использование определённых математических операций, и соответственно ограничивает применение определённых методов математической статистики.
В психологии инструментом измерения обычно являются тесты. С их помощью измеряются множество характеристик человеческой психики. Развитии методов тестирования и шкалирования полученных результатов напрямую связано с процессами внедрения математических методов исследования в психологию.
Применение тех или иных шкал в интерпретации результатов теста напрямую зависит от вида полученных результатов. Нольмерные шкалы используются для отображния максимумов и минимумов того или иного признака, для обозначения пороговых значений. Дихотомические переменные оцениваются по дихотомической шкале, Качественные переменные шкалируются по номинальной шкале. Количественные результаты шкалируются по одномерным и многомерным шкалам.
Большой интерес представляют именно многомерные шкалы. Данный метод отображения полученных данных приобретает все большую популярность в психологии. Этот метод позволяет наиболее полно и наглядно , на сегодняшний день, отображать психические явления, взаимосвязь между ними.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу