*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы мотивации и стимулирования работников и обеспечение их взаимодействия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения мотивации и стимулирования работников организации и их взаимодействие
1.1. Понятие мотивации в специальной литературе………………………………5
1.2. Взаимодействие методы мотивации и стимулирования работников………11
Глава 2.Анализ мотивации сотрудников в организации ООО «Орион»
2.1. Анализ системы мотивации труда работников ООО «Орион»…………….18
2.2. Оценка эффективности системы мотивации ООО «Орион»……………….20
Глава 3. Разработка проекта по совершенствованию системы мотивации персонала в ООО «Орион»
3.1.Проект мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала в ООО «Орион»………………………………………………………………….25
3.2.Оценка социально-экономической эффективности проекта ООО «Орион»……………………………………………………………………………..28
Заключение………………………………………………………………………….29
Список литературы…………………………………………………………………31
Приложения……………………………………………………………………….33
Актуальность темы исследования определяется высокой социальной и экономической значимостью проблемы эффективной системы управления мотивацией персонала на современных предприятиях РФ. Одним из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование персонала, является стимулирование. Стимулирование – это процесс использования различных стимулов для мотивирования людей, где стимулы выполняют роль рычагов воздействия, вызывающих действие определенных мотивов. В качестве стимулов могут выступать отдельные предметы, действия других людей, обещания и многое другое, что может быть предложено человеку в компенсацию за его действия или что он желал бы получить в результате определенных действий. Человек реагирует на многие стимулы не обязательно сознательно. На отдельные стимулы его реакция даже может не поддаваться сознательному контролю. Реакция на конкретные стимулы не одинакова у различных людей. Поэтому сами по себе стимулы не имеют абсолютного значения или смысла, если люди не реагируют на них. Готовность человека выполнять свою работу является одним из ключевых факторов успеха функционирования любой организации. Имея определенное духовное расположение, добрые желания и настроение, исходя из определенной системы ценностей, следуя определенным нормам и правилам поведения, человек каждую конкретную работу персонифицирует, а, следовательно, «очеловечивает» ее, придавая ей в определенной степени уникальный характер. Развитие рыночных отношений России касается не только форм хозяйствования, ориентирующих ее на эффективное использование ресурсов, но и рационального использования кадрового и интеллектуального потенциала личности. Таким образом, в условиях роста конкуренции, увеличение роли человеческого фактора, успешность управления мотивацией напрямую зависит от эффективности процессов формирования, использования и развития кадров.
Объект исследования – ООО «Орион»
Предмет исследования – система мотивации персонала ООО «Орион»
Цель исследования –...
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, необходимо сделать ряд выводов:
Мотивация - это процеесс побуждеения сеебя и других к дееятеельности для достижеения личных цеелеей или цеелеей организации», котороее с нашеей точки зреения нее совсеем корреектно, т.к. мы считаеем, что мотивация - это стреемлеениее, побуждеениее, внутреенниее психичеескиее процеессы, а в данном опреедеелеении ясно сказано, что мотивация еесть внеешнееее воздеействиее на чееловеека. Процеесс мотивации - это процеесс формирования, функционирования внутреенних побудитеельных сил, опреедееляющих трудовоее повеедеениее. Мотив - это фееномеен сознания, это осознанноее индивидом побуждеениее к дееятеельности. Стимул - цеелеенаправлеенноее воздеействиее на мотивы, внеешнееее по отношеению к индивиду.
Мотивация труда - важнеейший фактор реезультативности работы, и в этом качеествее она составляеет основу трудового потеенциала работника, т.ее. всеей совокупности свойств, влияющих на производствеенную дееятеельность. Трудовой потеенциал состоит из психофизиологичееского потеенциала (способностеей и склонностеей чееловеека, еего здоровья, работоспособности, выносливости, типа неервной систеемы) и личностного (мотивационного) потеенциала.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что анализ системы мотивации сотрудников в ООО «Орион» показал, что мотивация сотрудников организована на хорошем уровне, так как: на анализируемом предприятии действуют собственные корпоративные социальные программы для сотрудников, беспрецедентные мотивационные акции, предоставляющие молодым специалистам широкие возможности социального, материального и карьерного роста; для сотрудников предусмотрены социальные бонусы и льготы; существует ряд специальных мероприятий, среди которых конференции, общие сборы, корпоративные праздники, целью которых является мотивация; также можно отметить использование нетрадиционных методов стимулирования труда, но в недостаточном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу