*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рейтинговая система контроля знаний

курсовые работы, Разное

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения рейтинговой оценки контроля знаний
1.1.Контроль знаний учащихся как основной элемент оценки качества образования…………………………………………………………………………5
1.2.Специфика рейтинговой оценки контроля знаний в системе методов контроля знаний…………………………………………………………………….11
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование использования рейтинговой оценки знаний в школе (на примере контроля знаний по географии учащихся)
2.1.Обоснование рейтинга, используемого для оценки контроля знаний по географии………………………………………………………………………….18
2.2. Расчет рейтинга знаний по географии у учащихся………………………..21
Заключение………………………………………………………………………….24
Список используемой литературы………………………………………………..26
Актуальность изучения данной проблемы контроля, проверки и оценки знаний и умений обучающихся являются основными компонентами педагогической диагностики и непременным сопровождением любого процесса обучения. На протяжении всего существования высшей школы идет дискуссия о роли, функциях, методах и способах контроля, о необходимости совершенствования процесса оценивания и его переосмысливания. Проблемам контроля в учебном процессе уделяли большое внимание многие психологи (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), педагоги (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Е.И. Перовский, В.М. Полонский). Непосредственно проблемами контроля в высшей школе занимались исследователи B.C. Аванесов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, В.М. Подласый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина . Действующая в настоящее время в школах России система контроля знаний основана на тестирования, экзаменах, также используют пятибалльную шкалу оценок. Распространенность и популярность данной системы можно объяснить только ее привычностью и доступностью. Анализ традиционной системы контроля показал, что данная система обладает огромным числом недостатков, которые критиковал еще К.Д. Ушинский, указывая на то, что существующие подходы и способы контроля подавляют умственную деятельность обучающихся. Кроме этого, традиционная система оценивания уравнивает всех студентов, очень часто процесс, оценивания, переходит в субъективное мнение преподавателя об обучаемом, слабо связанное с уровнем приобретенных знаний и умений. Таким образом, существует необходимость изучения особенностей использования рейтинговой оценки знаний, что и обусловило выбор темы исследования:
«Рейтинговая система контроля знаний».
Объект исследования – процесс контроля знаний учащихся
Предмет исследования – рейтинговая оценка как метод контроля знаний
Цель исследования – изучить особенности применения рейтинговой оценки для контроля знаний учащихся по географии в старших классах.
Достижению поставленной цели будет...
В заключение необходимо отметить, что проверка и оценка знаний школьников как форма педагогического контроля усвоения содержания образования зависит от многих объективных и субъективных факторов. Контроль знаний учащихся является одним из основных элементов оценки качества образования. Учителя ежедневно контролируют учебную деятельность учащихся путем устных опросов в классе и путем оценки письменных работ. Эта неформальная оценка, которая преследует чисто педагогическую цель в рамках деятельности учебного заведения, относится к естественным нормам, учитывая то, что результаты каждого учащегося должны быть как минимум средними. Другими словами, выставленная преподавателем оценка почти всегда показывает "нормально", что, очевидно, ограничивает ее ценность. Современный подход к оценке результатов в общем образовании является более критичным. Действительно, сами подходы и выбор критериев оценки стали значительно более тщательными.
Актуальность использования рейтинговой системы на основе оценки знаний учащихся до сих пор остается в значительной мере формальной и субъективной. Так, например, оценки, выставленные в журнал, имеют весьма различный удельный вес. Оценка может быть выставлена за доказательство теоремы или трудной задачи, за контрольную или другую проверочную работу, а, может быть, и за ответ на довольно простой вопрос или решение несложной задачи.
Организация экспериментальной работы по изучению уровня успешности освоения знаний по географии у учащихся старших классов осуществлялась на базе МОУ СОШ № 4231 города Москвы.
Для достижения высоких показателей успеваемости, расчет учебной успешности учащихся по географии, должен вестись по рейтинговому модулю оценки учебной успешности учащихся, включающим в себя успеваемость по предмету. Успеваемость - качественная характеристика, отражающая степень соответствия знаний, умений и навыков учащихся учебной программе (стандартам). Знания – результат познавательной деятельности, отраженный в системе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу