*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение конституционного права с хозяйственным правом

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Сравнительная характеристика источников и объектов конституционной и хозяйственной отраслей права 5
1.1 Источники и принципы конституционного и хозяйственного права 5
1.2.Объекты и субъекты конституционного и хозяйственного права 8
2. Предмет и методы конституционной и хозяйственной отраслей права 13
2.1 Методы регулирования хозяйственных отношений в конституционном праве, связь с хозяйственным правом 13
2.2 Особенности предмета и метода хозяйственного права 15
Заключение 20
Литература 21
В современной Российской правовой системе Конституция является основным законом. Отсюда конституционное право становится наиболее общей, всеобъемлющей областью права. Во многих других странах положение схоже – конституционное право очерчивает только основные моменты правовой системы оставляя вниманием конкретны области права. Тем не менее, конституционное право России обладает и достаточно конкретными нормами регулирующими общественные отношения, в частности, в области социально-экономической. В этой области так же функционируют и нормы гражданского законодательства. Уголовное право социально-экономические отношения регулирует достаточно мало, его нормы в этой области носят преимущественно запретительный характер, характер санкций.
Вообще, социально-экономическую сторону жизни общества регулирует хозяйственное право. Хотя как такового хозяйственного права в отраслях российского права не выделяют, оно существует, распределившись среди норм конституционного и гражданского (предпринимательского, таможенного и др. отраслей) права. Но, хозяйственное право, как отдельная отрасль права, существует в правовых системах других государств. По этому, для лучшего понимания правовых оснований хозяйственной деятельности как на территории России так и за пределами её правового поля, важно изучать области права относящиеся к экономической (хозяйственной) деятельности. Хозяйственно право – это наиболее динамичная область развития права в мире – так как оно отражает стремительный прогресс экономических отношений в мировом хозяйстве. В связи с этим встает проблема взаимосвязи хозяйственного и конституционного права.
Таким образом, актуальным является изучение соотношения конституционного и хозяйственного права.
Цель работы - изучение соотношение конституционного права с хозяйственным правом.
Задачи работы:
1. дать сравнительную характеристику источников и принципов конституционного и хозяйственного права;
2. сравнить объекты и субъекты конституционного и...
Таким образом, конституционно право по отношению к хозяйственному праву выступает как основа. Конституционные нормы определяют основной характер экономических отношений в нашей стране – рыночную экономику. Функционирование рыночного механизма обеспечивается не только через нормы выраженные в хозяйственном прав – правила отношений между хозяйствующими субъектами, правила их организации и роспуска, но и через нормы конституционные, гарантирующие свободу личности, самовыражения, гарантии права частной собственности и т.д. При этом нормы хозяйственного права регулируют хозяйственны отношения более конкретно чем конституционные. Именно содержание тех или иных правовых актов позволяет отнести их либо к конституционному, либо к хозяйственному праву. В то ж время такой источник права, как референдум в хозяйственном прав отсутствует, а в конституционном прав отсутствует, например деловой обычай как источник конституционного права.
Характерным отличием хозяйственного права от конституционного в объектах и субъектах права, является то, что большинство субъектов хозяйственного права непостоянны. Так гражданин может как получить статус ИП так и прекратить существование этого статуса, а затем вновь его остановить Юридически лица могут образовываться, многократно реорганизовываться , прекращать свое существование как по воле входящих в них граждан так и на основании закона (банкротство).
Поскольку предметом хозяйственного права являются, в том числе, отношения между хозяйствующими субъектами, то его нормы во многом затрагивают экономические связи России и других стран. В то же время, в условиях развития мировой и отечественной экономики даны нормы весьма активно развиваются, тогда как конституционное право в этом отношении является довольно консервативным, обеспечивая в основном правовой фундамент функционирования экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу