*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рассмотреть пути развитий экономики на примере из одной отрасли

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Развитие отраслей промышленности и инфраструктуры России 3
2. Сырье в промышленности 7
3. Основные характеристики добывающей промышленности 9
4. Развитие добывающей промышленности в современной России 11
5. Тенденции развития добывающей отрасли 14
Заключение 17
Список литературы 18

Политика современного социального государства, согласно Конституции РФ, направлена на создание условий, обеспечи¬вающих достойную жизнь и свободное развитие человека, следовательно, основной целью социально-экономического развития регионов является повышение уровня и качества жизни населения на основе устойчивого качественного роста экономики.
Актуальность работы заключается в том, что сегодня одной из актуальных проблем, от решения которой зависит благосостояние граждан Российской Федерации, явля¬ется устойчивое экономическое развитие, т.е. «процесс непре¬рывного экономического роста на его территории, происходя¬щий под влиянием как внешних, так и внутренних производст¬венных, институциональных, социальных факторов и обеспечивающих повышение уровня и качества жизни населе¬ния региона».
Оценка устойчивости развития отдельных отраслей эконо¬мики также необходима при составлении и обосно¬вании стратегии экономического развития. Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков.
Цель работы заключается в последовательном анализе исторического и экономического развития добывающей отрасли промышленности (нефтегазовой).
Исходя из поставленной цели, были выдвинуты следующие задачи:
• Изучение принципов развития промышленности в целом;
• Анализ путей развития добывающей промышленности;
• Выявление наиболее перспективных путей развития отрасли.
Объектом исследования выступил процесс непрерывного развития мировой экономики. Предметом послужила добывающая нефтегазовая отрасль промышленности.
Федеративное устройство российского государства функ¬ционально должно обеспечить его территориальную целост¬ность и сохранение единого экономического пространства с позиции признания равноправности всех субъектов Федера¬ции, их относительной самостоятельности в решении внутри¬региональных проблем экономического развития и социаль¬ного обустройства. Концептуальную основу такой организа¬ции в условиях становления и развития рыночных отношений должны составить два принципа:
• во-первых, признание того, что носителем интересов ре¬гиона является проживающее на ее территории население;
• во-вторых, рассмотрение региона в качестве целостной социально-экономической системы, специфика которой определяется не только географическим положением, природно-климатическими условиями, наличием на дан¬ной территории того или иного множества производств, но и прежде всего исторически сложившимся образом жизни местного населения, его менталитета.
На современном этапе социально-экономических преобразо¬ваний ведется активный поиск путей и методов решения акту¬альных проблем развития регионов, в большинстве субъектов РФ реализуются федеральные целевые программы развития регионов (ФЦПР), которые на уровне регионов решают в большинстве своем задачи приоритетного развития специали¬зации. инфраструктуры и т.д. Анализ содержания региональной экономической политики показывает, что регионы стремятся создать собственную экономическую базу устойчивого роста. Его основой, как правило, является становление предпринима¬тельской среды с соответствующей инфраструктурой, а также поддержка перспективных отраслей, что и предопределяет не¬обходимость оценки устойчивости их развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу