*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение основных макроэкономических целей и их реализация в экономической политике современной России.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность макроэкономической политики 6
1.1 Макроэкономическая политика: ее цели, задачи, субъекты, объекты 6
1.2 Система национальных счетов – инструмент макроэкономического учета и анализа 10
1.3 Необходимость государственного вмешательства в макроэкономическую политику 12
2. Макроэкономическая политика страны в период кризиса и в посткризисный период 17
2.1 Россия и кризис 17
2.2 Состав и направленность российского антикризисного пакета 26
3. Сценарии и альтернативы макроэкономической политики в РФ 35
3.1 Росси в глобальном мире 35
3.2 Инерционный сценарий 38
3.3 Глобальный рост экономики страны 41
Заключение 51
Список литературы 56
Целью данной курсовой работы является изучение основных макроэкономических целей и их реализация в экономической политике современной России. Для решения поставленной цели необходимо определить следующие задачи, такие как: в чем заключается сущность макроэкономической политики, как реализуется данная политика в России и определить направления развития макроэкономической политики в российской экономике.
Макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий экономику в целом, на уровне агрегированных показателей. В отличие от микроэкономики, которая изучает мотивацию поведения производителей и потребителей, а также механизм их взаимодействия на товарном рынке и рынках факторов производства в условиях различных видов конкуренции, макроэкономика представляет собой часть экономической теории, которая рассматривает функционирование экономики в целом. Данная ветвь экономической теории изучает крупномасштабные экономические проблемы. Основными проблемами, изучаемыми на макроэкономическом уровне, являются:
1. Определение объема и структуры национального продукта и национального дохода;
2. Выявление факторов, регулирующих занятость в масштабах национальной экономики;
3. Анализ природы инфляции;
4. Изучение механизма и факторов экономического роста;
5. Рассмотрение причин циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике;
6. Исследование внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик;
7. Теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства.
Как на микро-, так и на макроэкономическом уровне анализируется позитивная и нормативная экономика. В позитивном плане рассматриваются фактические связи в экономике, в нормативном – выносятся оценочные суждения о тех или иных аспектах функционирования экономики и действиях основных ее субъектов. На макроуровне в нормативном аспекте анализируется в основном экономическая политика государства. Вопрос о целях и методах осуществления макроэкономической...
Во время глобального кризиса Россия не только оказалась менее устойчивой к внешним шокам, нежели экономики других крупных стран, но и столкнулась с исчезновением механизмов роста, которые работали на протяжении 10 предкризисных лет.
Основными причинами, обусловившими серьезный характер кризисных процессов в российской экономике, выразившийся не столько в глубоком падении, сколько в сломе всей модели экономического роста, стали внешние (сокращение внешнего спроса, паралич мировой финансовой системы, наступивший после банкротства банка Lehman Brothers, снижение мировых цен на нефть) и внутренние (кризис корпоративного внешнего долга в России, сделавший рост экономики крайне зависимым от притока капитала, и перегрев экономики, ставший очевидным начиная с середины 2007 г., провалы банковского надзора, слабый приток прямых иностранных инвестиций и низкое качество институциональной среды) факторы. Совокупность внутренних факторов позволяет говорить о том, что к моменту начала кризиса российская экономика подошла в ослабленном состоянии.
Осенью 2008 г. в России развернулся банковский кризис, который стал самым «дорогим» в новейшей российской истории. Для его преодоления государство предприняло ряд мер (поддержание банковской ликвидности, стабилизация пассивов банков, капитализация банковской системы, санация проблемных банков). Россия оказалась единственной страной из числа развивающихся экономик, входящих в G20, которой пришлось выделять средства на поддержку финансового сектора, а масштаб этой поддержки в прямой форме — выше 3% ВВП — оказался выше среднего размера помощи финансовым секторам развитых стран — членов G20. По масштабам прямого вливания капитала в банковскую систему Россия, по данным МВФ, опережает все страны G20 (2% ВВП в среднем), кроме Великобритании. С учетом того, что вклад российского финансового сектора в ВВП составляет около 4%, следует признать, что средства, затраченные на его поддержку, оказались...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу