*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды подсудности в гражданском процессе.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Подсудность как институт гражданского процесса 5
1.1. Понятие и виды подсудности гражданских дел 5
1.2. Передача дела из одного суда в другой суд 14
Глава 2. Родовая и территориальная подсудность 18
2.1. Родовая подсудность 18
2.2. Территориальная подсудность 22
Заключение 32
Список использованных источников 33
Актуальность темы. Подсудность - это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для их рассмотрения по первой инстанции.
В отличие от института подведомственности, необходимого для определения компетентного юрисдикционного органа по разрешению того или иного юридического дела, институт подсудности разграничивает подведомственные судам общей юрисдикции дела между различными звеньями единой системы судов общей юрисдикции. По правилам подсудности среди всех судов общей юрисдикции Российской Федерации определяется конкретный суд, обладающий компетенцией по разрешению дел в качестве суда первой инстанции. Для гражданского судопроизводства характерны два вида подсудности: родовая и территориальная.
Назначение правил подсудности должно состоять в следующем: 1) регулировать нагрузку судов и судей; 2) выбирать место, где дело будет рассмотрено более быстро и правильно; 3) обеспечивать принцип состязательности и равноправия сторон (по общему правилу дело рассматривается по месту жительства ответчика).
Неправильное определение подсудности (как родовой (предметной), так и территориальной) гражданского дела является безусловным основанием для отмены судебного акта в апелляционной или кассационной и надзорной инстанциях. В этой связи велико значение правильного определения подсудности гражданского дела.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся при применении норм о подсудности гражданских дел в судах общей юрисдикции.
Предмет работы – действующее гражданское процессуальное законодательство, регламентирующее институт подсудности, учебная и научная литература по теме исследования, материалы судебной практики.
Цель работы – изучить институт подсудности гражданских дел.
Задачи работы:
1. Определить понятие и виды подсудности гражданских дел.
2. Изучить понятие и разновидности родовой подсудности.
3. Изучить понятие и разновидности территориальной подсудности.
4....
При предъявлении искового заявления в суд необходимо учитывать не только подведомственность дела суду, но также и соблюдать правила о подсудности. В отличие от подведомственности подсудность определяет возможность рассмотрения спора в конкретном суде. Подсудность - это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для рассмотрения по первой инстанции.
Распределение компетенции между этими судами определяется территориальной и родовой подсудностью.
Родовая подсудность закрепляет компетенцию каждого звена судебной системы в плане рассмотрения и разрешения гражданского дела по первой инстанции.
Территориальная подсудность определяет конкретный суд одного и того же звена судебной системы, в который обжалуется нарушение прав и свобод.
Стороны могут договориться между собой об определении территориальной подсудности и изменить ее. Данное положение называется договорной подсудностью. Недопустимо изменение подсудности суда субъекта РФ, Верховного Суда РФ, а также правил исключительной подсудности.
Вопрос о подсудности разрешается судьей при подаче искового заявления. В случае неподсудности дела данному суду судья возвращает исковое заявление заявителю. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу