*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование системы управления качеством продукции предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы управления качеством продукции………………………………………………………………………….6
1.1 Экономическое содержание понятия «Качество продукции»……….6
1.2. Качество продукции как объект управления…………………………9
1.3 Нормативное обеспечение качества и безопасности продукции………………………………………………………………………….12
Глава 2. Управление качеством продукции в ООО «Мега Мастер»……………………………………………………………………………16
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Мега Мастер»……………………………………………………………………………16
2.2. Организация службы управления качеством продукции на производственном предприятии…………………………………………………24
2.3. Состояние управления качеством продукции в ООО «Мега Мастер»……………………………………………………………………………30
Заключение…………………………………………………………………34
Список используемой литературы………………………………………36
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений в любых организациях и предприятиях актуальность управления качеством определяется его направленностью на обеспечение такого уровня качества продукции и услуг, который может полностью удовлетворять все запросы потребителей. Высокое качество продукции и услуг является самой весомой составляющей, определяющей их конкурентоспособность.
Без обеспечения стабильного качества, соответствующего требованиям потребителей, невозможно рационально интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять в ней достойное место.
Экономическое благополучие предприятий различной формы собственности во многом определяется именно высоким качеством выпускаемой продукции. Управление качеством - настоятельное требование времени, так как эти знания жизненно необходимы в условиях рыночной экономики, подразумевающей наличие острой конкуренции между производителями товаров и услуг .
Проблема качества продукции и услуг является стратегической проблемой, от решения которой зависит стабильность экономики государства. Процесс улучшения качества, объединяющий деятельность многих производств, коллективов конструкторов, сферы услуг, необходим не только для получения прибыли при сбыте товаров и услуг, но главное – обществу в целом и его интересам.
Разработка мероприятий и предложений, направленных на повышение качества продукции, имеют важное значение, позволяющее предприятию не только стабильно работать, но и динамично развиваться. Решение проблемы качества является неотъемлемым элементом стратегии развития современных компаний.
Качество продукции является одним из важнейших показателей деятельности предприятия. Улучшение качества определяет выживаемость и конкурентоспособность предприятия в условиях рынка, темпы технического прогресса, внедрения инноваций, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. А конкурентные войны развертываются главным образом на поле качества...
По результатам выполненнойработы можно сделать следующие основные выводы:
- основой управления качеством в организации является правовое регулирование СМК, системология обеспечения качества, требования к которой содержатся в Европейских нормах серии ИСО 9000-9004, российских государственных стандартах всех видов, а также научные теории отечественных и зарубежных ученых в области управления качеством;
- для успешного выхода отечественных организаций на международный рынок и повышения уровня их конкурентоспособности на внутреннем рынке необходимо разработать и внедрить практику управления качеством, основанную на передаче функций собственно управления качеством структурам общей управляющей системы и придания этим функциям превалирующего значения;
- необходимым и достаточным условием успешной работы СМК для обеспечения качества и конкурентоспособности продукции является наличие в организации адекватного организационного механизма, где основными структурными составляющими, по нашему мнению, являются качество или уровень квалификации персонала, технико–технологический уровень материальной базы организации и совершенство ее организационно-управленческой структуры.
- эффективность управления качеством продукции, а, следовательно, и ее конкурентоспособность, во многом определяется следующими факторами: качество персонала, т.е. инвестиции должны вкладываются не только в оборудование, но и на повышение профессионального уровня персонала; стремление руководства организации к упрощению организационно-управленческой структуры организации с ее преобразованием для эффективного функционирования системы управления качеством; постановка руководством реально-осуществимых целей и задач.
- проблему улучшения качества продукции в организациях стройиндустрии необходимо рассматривать в системном подходе, с учетом различных факторов и аспектов, влияющих на ее качество, т.е. технических, правовых, экономических, социологических и т.д.
- управление качеством следует рассматривать как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу