*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика волевых качеств у курсантов.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы психодиагностики волевых качеств личности…………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие и основные характеристики воли и волевых качеств личности...5
1.2. Методы изучения волевых качеств………………………………………..10
Глава 2. Экспериментальное исследование волевых качеств личности курсантов…………………………………………………………………………17
2.1. Организация и методики исследования…………………………………17
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………………22
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………...30
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что волевые качества играют важную роль в повседневной жизни курсантов. Они нужны им на учебных занятиях, в морских походах, при несении службы гарнизонных и внутренних нарядов, а также при исполнении других служебных обязанностей. Без них невозможно быть высокодисциплинированным, добиться отличной успеваемости, стойко переносить тяготы и лишения военно-морской службы. Воспитание волевых качеств является частью всесторонней подготовки курсантов к будущей их практической работе на флоте. Проблема воли воина, и в частности командира, не является новой. Она нашла отражение и в дореволюционной печати. Однако классовая ограниченность, идеалистические позиции военных теоретиков и психологов того времени, естественно, не могли привести их к правильному решению. В первые годы строительства Советских Вооруженных Сил теория воли среди военных психологов не получила достаточно широкой разработки, но практические вопросы воспитания воли в той или иной мере были затронуты в их трудах. Во время Великой Отечественной войны особое внимание уделяется формированию волевых качеств: смелости, отваги, мужества и других. Широкую разработку вопросы воли советских воинов получили в послевоенные годы. В опубликованных работах раскрываются в той или иной мере сущность воли и волевых действий советских воинов; рассматриваются причины, заставляющие человека проявлять волевые усилия; проводится мысль, что воля и волевые качества обусловлены воинской деятельностью; выясняется роль и значение воли для воина, проявления ее в боевой обстановке; даются отдельные советы и рекомендации по воспитанию воли советских воинов. Но вопросы воли и ее воспитание у воинов настолько сложны и разнообразны, что теоретическая разработка их, главным образом в практическом плане, не получила полного исследования и освещения. Особенно недостаточно раскрыты вопросы изучения и формирования волевых качеств у курсантов военно-морских училищ. Отдельные статьи в...
Волевые качества личности - это сложившиеся в процессе получения жизненного опыта свойства личности, связанные с реализацией воли и преодолением препятствий на жизненном пути. В психологии характера выделяют множество волевых качеств личности. К основным, базовым волевым качествам личности, определяющим большинство поведенческих актов, относятся целеустремленность, инициативность, решительность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность. Все эти качества связаны с этапами осуществления волевого акта.
Экспериментальное исследование волевых качеств личности курсантов проходила на базе ГОУ Кадетская школа 1700 Московский Объединенный Морской Корпус им. Героев Севастополя. В нашем исследовании принимали участие 30 человек – курсанты ГОУ Кадетская школа 1700 Московский Объединенный Морской Корпус им. Героев Севастополя. Цель исследования – провести психодиагностическое исследование волевых качеств курсантов
Задачи исследования:
- организовать и провести методики исследования.
-провести анализ и интерпретацию результатов исследования
В целом, исследование было направлено на подтверждение гипотезы о том, что волевые качества курсантов имеют свою специфику.
Для проведения эксперимента нами были подобраны следующие методики: Тест «самооценки воли». В результате проведения данного исследования, мы выяснили, что в группе сотрудников предприятия из 30 курсантов высокие показатели развития силы воли выявлены только у 8 человек, средний уровень силы воли отмечен у 16 человек и низкие результаты были получены 6 обследуемыми.

По тесту социальная смелось было выявлено, что при проведении обследования уровня выраженности социальной смелости у курсантов, мы выяснили, что в группе сотрудников из 30 человек высокие показатели социальной смелости отмечены у 8 человек, средние выявлены у 15 обследуемых, низкие показатели определены у 7 участников эксперимента.
В заключение необходимо отметить, что цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу