*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности учета расчетов с поставщиками и покупателями с использованием векселей.

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы особенностей учета расчетов векселем 5
1.1 Понятие и виды векселей 5
1.2 Учет выпущенного векселя 10
1.3 Налогообложение векселя 13
2. Практические основы учета расчетов векселем с поставщиками и покупателями 16
Заключение 34
Список литературы 37
Приложения 41
Использование векселей становится все популярнее при расчетах между юридическими лицами. Не всегда у организации находятся свободные денежные средства для того, чтобы оплатить незапланированную покупку, а использование векселей в таком случае может сильно упростить ситуацию. Особенности учета при использовании в расчетах собственных векселей - в этой статье.
Согласно ст. 815 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются Законом о переводном и простом векселе.
Все действия с векселями не должны противоречить Закону о переводном и простом векселе.
По сути своей вексель представляет собой долговую расписку, в соответствии с которой одна сторона обязуется погасить задолженность перед другой. Вексель - это срочное обязательство.
Векселя всегда носят документарную форму, выпускать бездокументарные векселя не допускается. Одновременно они являются ценными бумагами и должны быть составлены с соблюдением определенных требований. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" утвержден типовой бланк векселя. Однако можно использовать и самостоятельно разработанный бланк, только реквизиты векселя в нем должны присутствовать обязательно.
Цель данной работы – рассмотреть особенности учета расчетов с поставщиками и покупателями с использованием векселей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть теоретические особенности учета расчетов векселем;
- проанализировать практические основы учета расчетов векселем с поставщиками и покупателями....
Юридические вопросы, связанные с векселями, регулируются Гражданским кодексом, Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ, а также Положением о простом и переводном векселе, утвержденным Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341. Согласно ст. 815 ГК РФ вексель выдается, чтобы удостоверить ничем не обусловленное обязательство выплатить в предусмотренный срок указанную денежную сумму. Вексель признается ценной бумагой (ст. 143 ГК РФ) и потому должен быть составлен по установленной форме и содержать определенные реквизиты (п. 1 ст. 142 ГК РФ). Лицо, выпустившее вексель, именуется векселедателем, владелец (получатель) векселя - векселедержателем.
Простой вексель означает, что погашать долг будет векселедатель. Если плательщиком обозначено третье лицо, вексель называется переводным. Как простые, так и переводные векселя необходимо оформлять на бумаге или бумажном носителе (ст. 4 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ).
Векселя, выдаваемые в счет оплаты поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги), являются товарными, а выпускаемые банками и другими кредитными организациями - финансовыми. Кроме того, они могут быть процентными и дисконтными. Предъявители первых получают не только основную сумму долга, но и проценты. Ставка должна быть проставлена в документе. Дисконтный вексель (как правило, финансовый) реализуют по цене ниже номинальной, таким образом, при погашении предъявитель получает прибыль в сумме разницы между номинальной и покупной стоимостями (дисконт).
Вексель, не являющийся собственным, называется векселем третьего лица. Векселедержатель вправе передать по индоссаменту любой вексель.
В зависимости от того, что именно указано на векселе, платеж по нему совершается:
- в конкретный день;
- в момент, когда предъявляется вексель;
- через определенное время (количество дней) после того, как предъявлен вексель;
- через определенное время (количество дней) после того, как выписан вексель.
Вексель - ценная бумага, значит,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу