*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процессы памяти. Нарушения памяти.

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Процессы памяти 4
2. Нарушение памяти 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Развитие человека как личности, усложнение его поведения и постепенное обогащение его деятельности происходит за счет накопления индивидуального опыта. Его формирование было бы невозможным, если бы ощущения, восприятия, мысли, переживания, которые возникают в коре головного мозга, бесследно исчезали. Никакое актуальное действие немыслимо вне процессов памяти, потому что протекания любого психического акта предусматривает содержание его элементов для скрепления со следующим. Без этого невозможно развитие человека. Будучи важнейшей характеристикой всех психических процессов, память обеспечивает единство и целостность личности человека.
Памятью называют процессы запоминания, сохранение, воспроизведения и забывания разнообразного опыта.
По имени греческой богини памяти Мнемозины их еще называют мнемическими процессами. По мнению Аристотеля, память является социальной наследницей, нашим бесценным богатством и силой. Благодаря ей, человек в виде знаний может присваивать достояние предыдущих поколений. Помня прошлое, она лучше понимает настоящее и может прогнозировать будущее. Человек без памяти перестает быть личностью, не ориентируется во времени и пространстве.
Цель работы: проанализировать процессы памяти и охарактеризовать виды её нарушений.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 15 страниц печатного текста.



Память можно определить как “совокупность информации, приобретенной мозгом и управляющий поведением”.
Рецепторы и особенно ретикулярная формация выполняют роль фильтров, выделяя в каждый момент времени те входные сигналы, которые признаются важными для организма. Только после этого мозг “обращает внимание” на эту важную информацию и решает, как ее обрабатывать и сохранять.
Таким образом, события жизни проходят через нашу память как через сито, некоторые из них задерживаются в его ячейках надолго, другие же только на то время, которое требуется, чтобы через эти ячейки пройти.
Память-это способность не только к запоминанию, но и к забыванию.
Большинство психологов признают существование трех уровней памяти, различающихся по тому, как долго на каждом из них может сохраняться информация. В соответствии с этим различают непосредственную или сенсорную, память, кратковременную память и долговременную память.
Ухудшение памяти может стать следствием целого ряда физиологических и психологических проблем.
К первой группе относятся общее старение организма, травмы головного мозга и различные заболевания.
К психологическим причинам можно отнести рассеянность, плохую концентрацию внимания, внутренний настрой человека, его эмоциональное состояние, личную заинтересованность в информации для запоминания.
Ослабление памяти и процесса запоминания следует ожидать, когда человек устал, на него давят обстоятельства, он спешит, осуществляет автоматические действия, мысленно увлечен другим делом. В любом случае, прежде чем ставить крест на своей памяти, нужно попробовать разобраться с первопричиной нарушений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу