*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вклад русских землепроходцев в великие географические открытия 17-19 века

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 3009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Освоение Сибири и Дальнего Востока 4
1.1 Иван Юрьевич Москвитин 4
1.2 Стадухин Михаил Васильевич 6
1.3 Федот Попов и Семён Иванович Дежнёв 7
2.Русская Америка 12
2.1 Витус Беринг 12
2.2 Иван Кусков 13
3.Первое русское кругосветное путешествие 15
Заключение 20
Литература 21
Великие географически открытия – это обобщенное названии всех тех экспедиций европейцев в результате которых были составлены подробные карты всего мира, установлены связи между всеми частями света и почти всеми существовавшими тогда государствами, странами.
Большинство таких экспедиций организовывалось с одной целью – присоединение новых территорий, обогащение путем грабежа местного населения, либо путем торговли.
Россия в 17-19 веках не имела мощного океанического флота. Ее выходы к морю ограничивались Черным, Балтийским и Северным морями. Тем самым Россия была сильно ограничена в возможностях организации морских экспедиций. По этому экспансия Российской Империи была направлена преимущественно на восток – в регионы: Сибирь, Дальний Восток , а затем и Русская Америка. Именно эти территории и позволили нашей стране стать крупнейшим по занимаемой территории государством на планете, на протяжении последних веков. Сбор и обработка экономической, этнографической, географической и др. информации стали существенным вкладом русских первопроходцев в Великие географически открытия.
Таким образом, актуальным является изучение вклада русских первопроходцев в Великие географические открытия 17-19 вв.
Цель работы изучение вклада русских первопроходцев в Великие географически открытия 17 -19 веков.
Задачи работы:
1) описать основные этапы покорения Сибири и Дальнего Востока;
2) описать деятельность российских первопроходцев в Русской Америке;
3) дать характеристику первой российской кругосветной экспедиции.
4) сделать выводы

Присоединение к Российской Империи территорий Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки вывело страну в число мировых игроков на политической карте мира. Кроме того, в процессе этого присоединения была собрана огромная по объему и ценности научная информация. Экспансия России не ограничилась только этими территориями, в 19 веке было организовано несколько кругосветных экспедиций, которые как оказывали поддержку поселенцам на вновь открытых территориях, так и исследование новых земель, народов, в частности на островах в Тихом океане.
Масштабы открытий вполне соответствуют масштабам открытий путешественников других стран. Так Дрейк картографировал пролив между Южной Америкой и Антарктидой, а Беринг между Азией и Северной Америкой. Территории Сибири и Дальнего востока вполне сравнимы с территорией, к примеру, запада Северной Америки, которые осваивали одновременно поселенцы Испании, Франции, Англии.
Данные открытия способствовали укреплению международного престижа России, морского флота, армии. Кроме того освоение природных богатств присоединенных территорий во многом способствовало экономической стабильности Российской Империи.
Необходимо помнить имена отважных первооткрывателей. Результаты их труда мы видим до сих пор – это основанные города и послания, множество топонимов, информация о быте и обычаях туземных народов, которая сохранилась только благодаря письменным источникам поскольку в устной традиции была во многом утеряна под напором европейской цивилизации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу