*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. 6
Глава 2. Состав преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов. 11
Глава 3. Тенденции изменений уголовной ответственности за незаконных оборот наркотических средств и психотропных веществ 22
Заключение 28
Список литература 30
Среди многих проблем в сегодняшней российской жизни на одно из первых мест вышла проблема наркотизма. Распространение наркотических средств и психотропных веществ на самом высоком уровне признано одной из основных социальных проблем в стране, угрозой национальной безопасности, здоровью, генофонду нации. Наркоагрессия оказывает все более разрушительное воздействие на развитие российского общества. За последние пятнадцать лет более чем в десять раз возросло количество потребителей наркотиков.
Наркобизнес стал мощным криминогенным фактором, обостряющим оперативную обстановку. В некоторых регионах страны преступники-наркоманы совершают львиную долю корыстных и корыстно-насильственных преступлений, чтобы добыть средства для приобретения наркотиков.
Растущий спрос на наркотические средства и психотропные вещества, стимулирующий их незаконное производство и распространение, представляет глобальную проблему современной цивилизации, ибо серьезно угрожает социально-экономической и политической стабильности, национальной безопасности и суверенитету многих государств, здоровью и благополучию миллионов людей, главным образом молодежи.
Проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ изначально должна рассматриваться как явление, угрожающее национальной безопасности России, поскольку своим фактом она ставит под угрозу все демократические достижения российского общества. Не случайно в своих ежегодных посланиях к Федеральному Собранию Д.А.Медведев неоднократно подчеркивал, что проблема борьбы с наркоманией является наиболее сложной для нашего общества. По мнению Президента РФ, необходимо единение усилий в борьбе с такими вызовами современному миропорядку, как международный терроризм, трансграничная преступность и наркоторговля.
По данным ГИАЦ МВД России, в Российской Федерации было зарегистрировано следующее количество преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ: в 2005 г. - 44855, в 2006 г. - 61596, в 2007 г. - 73639, в 2008 г. - 83506, в 2009 г. -...
На сегодняшний момент в нашем государстве сформирован достаточно объемный нормативный базис, который определяет концепцию и направления антинаркотической деятельности, регулирует отношения между ее участниками на различных уровнях, определяет их права и обязанности, ставит цели и задачи в пределах их компетенции, устанавливает юридическую ответственность и т. д. Этот базис образует множество нормативных правовых актов, дифференцируемых по функциям (регулятивных, охранительных), сфере действия (национальных, наднациональных), юридической силе (международных договоров нормативного содержания, законов, подзаконных актов), субъекту нормотворческой инициативы (актов органов законодательной и исполнительной власти). Указанную совокупность дополняют иные официальные документы, не являющиеся нормативно-правовыми актами, но также играющие немаловажную роль в правоприменительном процессе (постановления Верховного Суда Российской Федерации, решения иных судебных органов, списки и заключения Постоянного комитета по контролю наркотиков и др.).
К сожалению, приходится констатировать, что правовое обеспечение контроля над средствами и веществами с наркогенным потенциалом действия, сильнодействующими, ядовитыми веществами и используемыми в подпольном наркопроизводстве химикатами, противодействия заболеваемости наркоманиями и токсикоманиями, борьбы наркобизнесом в России еще далеко от совершенства. Специалистами отмечаются как имеющие место правовые пробелы, так и излишнее дублирование норм права, что значительно затрудняет правоприменение.
Повышая эффективность борьбы с наркопреступностью, только силовыми методами ограничиваться нельзя. В этой связи необходимо активизировать профилактическую деятельность, т.е. деятельность по предупреждению различными методами распространения наркотиков и их незаконного потребления. Целью этой профилактической работы в том числе должны быть снижение спроса на наркотики, поиск новых путей и методов лечения наркозависимых, медицинская и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу