*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект экспертного заключения о сотрудничестве Италии и России

рефераты, Политология

Объем работы: 20

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Комплексный анализ региона (Италии) 5
2.Противоречивые и совместные интересы России и Италии 11
3.Сферы сотрудничества России и Италии, в том числе возможные 15
Заключение 19
Литература 21
Современная мировая экономика практически не мыслится без межнационального взаимодействия. Хотя роль транснациональных корпораций растет с каждым годом, роль национальных правительств все еще очень высока в организации экономического сотрудничества между различными регионами планеты.
Россия и страны ЕС сотрудничают давно. Не смотря на некоторое «охлаждение» отношений в 2006-2008 годах, экономические и политические связи развиваются, а мировой кризис только подстегнул этот процесс дав понять всем участникам – что без взаимопомощи этот кризис не преодолеть.
При этом необходимо особо подчеркнуть, что кроме географической близости, выстраивания партнерских энергетических отношений, взаимодополняемости экономик и инфраструктур, связывающих Россию и Евросоюз, существует еще ряд побудительных факторов, способствующих взаимодействию двух сторон в XXI веке и ведущих к балансу интересов в их взаимоотношениях. На основе этих факторов базируется новая модель взаимоотношений по линии «Россия-ЕС». К ним относятся: необходимость формирования единого правового пространства; взаимная заинтересованность в экономическом сотрудничестве; сотрудничество России с ЕС в области развития демократии, защиты прав человека; возможность решения общих экологических проблем; необходимость улучшения политического климата во взаимоотношениях России и Евросоюза и др.
В настоящее время у Евросоюза усилилось понимание того, что вопросы безопасности Европы выгоднее решать вместе с Россией, поскольку события на Кавказе в августе 2008 года явно продемонстрировали, что в этой части Европы не сработали не только европейские механизмы обеспечения безопасности, но и механизмы ООН. Взаимная заинтересованность в экономическом сотрудничестве. Достижение цели СПС по обеспечению свободной торговли между Евросоюзом и Россией предполагает вступление России в ВТО. Вполне естественно, что ЕС заинтересован во вступлении России в организацию. Ведь Россия и ЕС - крупнейшие экономические партнеры. Недавнее...
Отношения России и Европы всегда были отношениями не только «геополитическими», меркантильными, рациональными. Эти отношения всегда были отношениями духовного контакта - с одними течениями Россия конфликтовала, с другими одновременно очень глубоко «сходилась».
В последние 20 лет Россия и Европа следуют, в целом, по пути сближения в области экономического, и политического сотрудничества, отчасти военного. Италия, как часть Евросоюза, выступает одним из лидеров такого сотрудничества.
После развала СССР исчез «образ врага» который способствовал военному объединению в Западной Европе и негативный имидж России это событие н компенсировал. Сегодня объединении в военной области идет под лозунгами борьбы с экстремизмом и мировым терроризмом. В такой ситуации стало возможным сотрудничество России и НАТО, в частности сотрудничество России и Италии. Военное присутствие США в Европе существенно сократилось, США все меньше могут влиять на политику как Евросоюза в целом, так и Италии в частности.
Официально заявленная позиция российского правительства однозначно приветствует эту тенденцию и выражает заинтересованность в радикальном сокращении американского влияния на европейские дела в принципе.
В условиях, когда ООН и ОБСЕ не способны предпринять реальные меры по обеспечению безопасности в Европе, инициативу в этом вопросе могут взять на себя только европейские страны, обладающие способностью принимать самостоятельные решения.
Это, прежде всего Франция, Германия, Италия и Россия,
Тем не менее, ресурсодобывающий сектор Российской экономики формирует экономичские интересы России в Европе прежде всего как экономически, так как в первую очередь Италия, затем Германия и другие страны являются самыми крупными потребителями российских углеводородов в Европе.
Кроме рынков ресурсов Россия имеет интересы и на высокотехнологичных рынках, туризме, рынке сельскохозяйственной продукции. Здесь сотрудничество с Италией заключается в торговле теми видами продукции, которые имеются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу