*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие психодиагностики в образовании

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Диагностический подход, как важное условие профессиональной позиции учителя-воспитателя 4
2. Диагностика личности школьника 8
3. Диагностика детского коллектива 10
4. Психодиагностика воспитательного процесса 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
Одним из основных видов деятельности современной отечественной психологической службы в системе образования является психодиагностика.
Психодиагностика - психологическое обследование воспитанников, учащихся, студентов, их групп и коллективов, мониторинг содержания и условий индивидуального развития воспитанников, учащихся, студентов, определение причин, осложняющих их развитие и обучение;
Психодиагностическое направление предусматривает диагностику особенностей развития детей на определенном возрастном этапе, диагностику детского коллектива (класса, группы), педагогического коллектива, особенностей внутрисемейных отношений. Психодиагностика детей обычно проводится с целью раннего выявления их способностей и исправления недостатков в развитии.
Практический психолог в системе образования, как специалист по диагностике, должен сам уметь при необходимости создавать и проверять, в частности адаптировать, методики, владеть способами научной оценки их валидности и надежности. Ведь от него ожидается научно обоснованная и корректная интерпретация результатов проведенных психодиагностических обследований, что не допускает произвол и непоследовательности в их интерпретации.
Цель работы: проанализировать развитие психодиагностики в образовании.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 14 страниц печатного текста.


Теоретическое обоснование психодиагностических методик обусловлено не в последнюю очередь практической необходимостью интерпретации их показателей. Вопрос о правильной оценке результатов испытуемого при диагностировании следует отнести к важнейшим и сложным для диагноста. Строго диагностическое и тем более прогностическое значение первичная информация, получаемая с помощью методик, приобретает только в результате ее корректной и квалифицированной интерпретации, которая основана на выразительном понимании сути того, что измеряется. Поэтому без теоретической валидизации не может быть психодиагностической методики.
Развитие психологической диагностики способствует исследованиям в других областях психологической науки. Дело в том, что знания и оценка индивидуальных различий между людьми необходимые для того, чтобы определить пределы действия законов психологии, а также приблизить ее к реальной жизни, сделать практически полезной. Выдающийся отечественный психолог Б. М. Теплов писал, что если общие психологические закономерности не опосредованные знанием индивидуальных различий, то они становятся такими абстрактными, что их практическая ценность представляется сомнительной.
Психологическая диагностика предполагает сравнение, благодаря которому устанавливаются критерии для оценки получаемых диагностических показателей и ставится диагноз, т.е. дается вывод либо о наличии-отсутствии психологической признаки (в сравнении с другими индивидами), или о степени выраженности признака (ранге, месте его среди других).
Таким образом, методики психологической диагностики предназначены для классификации (т.е. разделения группы) и ранжирования людей по психологическим и психофизиологическим признакам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу