*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cовершенствование системы мотивации и стимулирования персонала организации на примере ООО"Агава Трейд"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию системы мотивации 6
1.1. Основные теории мотивации 6
1.2. Понятие и сущность системы мотивации персонала 15
1.3. Направления стимулирования персонала 21
Глава 2. Анализ практики стимулирования и мотивации персонала ООО "Агава Трейд" 27
2.1. Общая характеристика ООО "Агава Трейд" 27
2.2. Анализ результатов хозяйственной деятельности и показателей системы управления персонала 31
2.3. Анализ практики мотивации и стимулирования персонала 40
Глава 3. Предложения по совершенствованию системы мотивации и стимулирования персонала ООО "Агава Трейд" 51
3.1. Предложения по совершенствованию блока материального стимулирования 51
3.2. Предложения по совершенствованию блока нематериального стимулирования 59
3.3. Оценка эффективности предложенных мер 64
Заключение 69
Список использованной литературы 72
Приложение 1. Отчет о прибылях и убытках предприятия ООО «Агава Трейд» 77
Приложение 2. Сводная таблица показателей финансового анализа предприятия ООО «Агава Трейд» 78
Приложение 3. Анкета для определения уровня удовлетворенности трудом (базовая) 80
Приложение 4. Анкета для определения уровня удовлетворенности трудом (разработанная) 81
Приложение 5. Сравнения показателей по ключевым вопросам, в % ответов 82

Развитие современного общества и повышения ценности личности отдельного человека не могло не наложить свой отпечаток на производственные отношения между работником и работодателем. В связи с чем в современном управлении персоналом преобладает отношение к персоналу как к человеческому капиталу, основному и самому главному ресурсу предприятия. Пришло понимание того, что компетентное и адекватное управление этим ресурсом позволяет достичь наилучших финансовых результатов. Однако управление человеческим капиталом имеет свою специфику.
Актуальность темы настоящего дипломного проекта обусловлена рядом факторов, а именно:
во первых, тем что экономические и политические преобразования, происходящие в Российской Федерации заставляют современных предпринимателей менять свое отношение к сотруднику. За последнее десятилетие в России количество предприятий различных форм собственности выросло на порядок, соответственно, эффективная мотивация и стимулирования персонала, не ущемляющая интересы развития бизнеса приобретает особое значение.
во-вторых, тем, что, как показывает практика существующие теории мотивации не всегда помогают в решении реальных проблем мотивации персонала, возникающих у руководителей и тем более в разработке гармоничной системы мотивации. Таким образом, изучение вопросов мотивации и стимулирования персонала имеют особое значение как для практического применения, так и в сфере развития науки менеджмент.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам методологии, теории и практики управления персоналом, вопросам мотивации и стимулирования персонала . Непосредственной фактологической базой дипломного проекта явились соответствующие материалы и документы, предоставленные ООО "Агава Трейд".
В качестве основных методов исследования использовались диалектический метод, системный подход к категориям «мотивация» и «стимулирование», логический и сравнительный анализ, структурный и...
Подводя итоги настоящей дипломной работы можно сделать следующие основные выводы:
Рассмотренные в настоящей работе процессы повышения трудовой мотивации персонала организации приобретают особую актуальность в сегодняшних реалиях экономики.
На основе изучения сути понятий «мотивации» и «стимулирования» труда можно сказать, что в основе мотивации лежит неразрывная связь с биологическими и социальными потребностями человека.
Мотивация делает поведение человека целенаправленным и его целью будет являться то, что сможет привести к ликвидации испытываемого состояния потребности в чем-либо.
Как представляется, высокая отдача от работников возможна лишь в том случае, если они будут заинтересованы в конечном результате и будут положительно относиться к выполняемой работе. Это возможно лишь тогда, когда процесс работы и конечные ее результаты позволяют человеку удовлетворить важнейшие из его потребностей.
Проведенный в главе второй анализ хозяйственной деятельности предприятия, анализ структуры персонала и мотивации деятельности сотрудников ООО "Агава Трейд" показал, что рассматриваемая компания показывает хороший финансовый результат, является динамически развивающейся и растущей.
Анализируя систему управления и оплаты труда ООО «Агава Трейд», следует сказать, что она достаточно сложна, но менее привязана к результатам.
Хотелось бы сформулировать следующие основные выводы по результатам анализа ООО «Агава Трейд», на основании которых будут сделаны рекомендации следующих разделах.
1. Система управления персоналом компании имеет ряд достаточно четко проработанных документов, которые касаются разных аспектов кадровой работы: вопросов найма персонала, соблюдения законодательства о труде, вопросов регламентации деятельности персонала (должностные инструкции, распорядок дня) и т.п. Однако единое направление работы с персоналом не задано, и названные элементы носят разрозненный характер, зачастую не связанные между собой. Разработка кадровой политики компания и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу