*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Голландская болезнь и особенности её проявления в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..….3
1. Теоретические аспекты «голландской болезни»………………..…...5
1.1 «Голландская болезнь»: сущность, причины и последствия …….……5
1.2 Возникновение «голландской болезни»……………………………….9
1.3 Эффект «голландской болезни»………………………………………..13
2. Особенности «голландской болезни» в России…………………….18
2.1 Российская специфика «голландской болезни»……………….…….18
2.1 Инфляция, «голландская болезнь» и рост цен на энергоносители…………………………………………………….………………25
2.3 Какова экономическая политика России в условиях «голландской болезни»……………………………………………………………………..….…32
Заключение………………………….……………………………………..36
Список используемой литературы……………………………………..38
Актуальность работы: Один из основных вопросов повестки дня развития российской экономики – ускорение экономического роста и создание инфраструктуры, способной обеспечить устойчивость этого роста. Хотя экономическое развитие экономики страны в последние четыре года и было достаточно впечатляющим, есть вполне обоснованные опасения относительно того, как долго эта динамика будет сохраняться.
Существует достаточно много указаний на то, что движущими силами сегодняшнего успеха скорее являются благоприятные внешние условия, нежели результаты развития собственно экономики страны. Высокие нефтяные цены последних лет, вплоть до недавнего времени, как правило, рассматриваются в качестве основного источника сегодняшнего роста ВВП России.
Россия обладает самыми большими запасами природного газа, вторыми по объему запасами угля и восьмыми по величине запасами нефти в мире. На международном рынке Россия является самым крупным поставщиком природного газа, вторым по объемам поставок экспортером нефти и третьим по величине потребителем электроэнергии.
Однако объемы поступаемого в страну дохода от этих источников являются чрезвычайно неустойчивыми и мало предсказуемыми и вряд ли могут рассматриваться как основа долгосрочного экономического роста. Более того, как указывается во многих работах, в определенной мере они могут являться и препятствием для успешного развития.
В связи с этим, вопрос, который будет рассмотрен в данной работе, заключается в анализе того, какие проблемы для долгосрочного развития страны могут быть обусловлены тем, что Россия обладает богатыми запасами естественных ресурсов и в ее сегодняшней экономической структуре доминируют ресурсо-интенсивные отрасли.
Российская экономика не уникальна в этом отношении. Практически все богатые ресурсами странами сталкиваются с этой же проблемой – как диверсифицировать промышленное производство и экспорт с тем, чтобы меньше зависеть от ресурсных факторов. Данной проблеме посвящена обширная экономическая...
Лечение " голландской заболевания " - проблема долгосрочной структурной политики страны, при проведении которой следует учесть опыт государств, уже ее преодолевших.
Например, нужно направить пристальное интерес на внедрение растущих нефтяных заработков. Если нынешний счет(или, к примеру стабилизационный фонд) не употребляется для сглаживания расходов на не торгуемые продукты, то из данных средств обязаны реализоваться субсидии в сектор торгуемых не нефтяных продуктов, когда сектор указывает потенциал значимого эффекта " обучение в процессе работы "(lea
ing by doing), обусловливающего повышение производительности.
Данный результат, вызываемый даже незначительным техническим прогрессом, подобен экономии от масштаба. Подобные " маленькие шаги " в структурной политике гораздо реалистичнее заявлений о необходимости больших инвестиций, в высокотехнологичные отрасли. Только неизменная и целенаправленная работа в области реструктуризации экономики создаст условия для преодоления " голландской заболевания ".
Однако, в России хотя и нет " голландской заболевания ", но наблюдаются обычные симптомы " ресурсного проклятия ": ограничивается свобода слова, усиливаются авторитарные тенденции, сохраняется массовая коррупция, снижается степень образования и квалификации трудовых ресурсов. Судя по эксперименту остальных государств, в долгосрочной перспективе это может привести к самым отрицательным последствиям.
Также, хотелось бы направить внимание на то, что курс на современное формирование экономики, принятый правительством России, непременно, безальтернативный, если мы хотим существовать в мощной и всеми уважаемой стране.
Но попытки реализовать его лишь за счет внутренних ресурсов, без резкого наращивания импорта готовых передовых технологий обречены на провал.
Государство обязано деятельнее включаться в реализацию инновационных проектов, оказывая не лишь помощь при реализации инвестиционных проектов и выходе на рынок с готовой продукцией, но, что гораздо существеннее,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу