*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники стресса на работе

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие стресса 4
2. Особенности управленческого труда 9
3. Стресс генерального директора предприятия 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Понятие стресса прочно вошло не только в научную терминологию, но и в повседневную жизнь. Стресс - неотъемлемая часть жизни человека: представление о нем и собственные стрессовые переживания - важный компонент личного опыта любого человека.
Стрессом сказывается широкий круг состояний повышенной напряженности, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия - стрессоры. В управленческой деятельности число стрессоров очень большое, по своему содержанию они специфические.
Чем, по большому счету, стресс генерального директора отличается от стресса обычного менеджера? Тем, что решения директора, принятые в состоянии «помраченного сознания», могут привести к краху компании. Еще один важный момент — стресс директора может спровоцировать стресс у подчиненных. Чтобы не допустить этого, начальнику нужно выработать собственную стратегию поведения в кризисной ситуации.
Цель работы: проанализировать источники стресса на работе.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Список использованной литературы содержит 5 источников.
Объем работы: 20 страниц печатного текста.
Итак, стресс руководителя - это одна из форм неминуемой расплаты за движение вверх по карьерной лестнице, что ведет к власти и богатству.
Стресс - это широкий круг состояний повышенной напряженности, возникающих вследствие различных экстремальных воздействий - стрессоров.
К основным стрессорам руководящей деятельности генерального директора можно отнести:
1. Фактор информационной нагрузки. Объем информации, требования к ее обработке могут входить в противоречие с психическими возможностями личности, что приводит к повышенной когнитивной нагрузке, напряжению и стресса.
2. Фактор информационной неопределенности. Необходимой и важной информации часто не хватает, что приводит к необходимости дополнительного поиска информации или действия в условиях неопределенности, т.е. риска.
3. Фактор ответственности. Руководитель вынужден аккумулировать всю ответственность за результаты функционирования организации (ответственность за результаты", "за себя", "других").
4. Фактор дефицита времени. Нехватка времени через большой объем задач и функций может сильнее влиять на напряжение, чем сложность этих задач.
5. Факторы межличностных конфликтов. Негативные межличностные отношения директора и подчиненных приводят к появлению стрессовых состояний.
6. Факторы ролевых конфликтов. Появление маргинального ролевого конфликта, когда появляется антагонизм требований со стороны социального окружения.
7. Фактор полифокусности управленческой деятельности. Необходимость одновременного решения многих задач приводит к феномену интерференции (накладок) функций одних на других.
8. Система факторов внешней среды. К ним относят конкуренцию, влияние уголовного или бюрократического государственного среды, нестабильность макроэкономической динамики, невозможность прогнозировать развитие событий.
Итак, генеральный директор находится в стрессовом состоянии почти постоянно. Систематические перегрузки и состояние напряжения, которые из них вытекают, становятся для директора все более обычными....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу