*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление интеллектуальной собственностью в средствах массовой информации (на примере телевидения)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления интеллектуальной собственностью 5
1.1 Понятие интеллектуальной собственности 5
1.2 Видовая классификация объектов нематериальной собственности 7
1.3 Основы управления интеллектуальной собственностью 11
1.4 Подходы к управлению интеллектуальной собственностью 15
1.5 Защита прав интеллектуальной собственности в области информационных технологий 18
Глава 2. Управление интеллектуальной собственностью на телевидении 21
2.1 Понятие массово-информационного права 21
2.2 Регулирование и контроль телерадиовещания 23
2.3 Авторские договоры на телепрограммы и радиопрограммы 28
2.4 Современные проблемы управления интеллектуальной собственностью на телевидении 28
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время происходит активный процесс качественного преобразования форм и типов деловой и общественной коммуникаций, изменение социальных ориентиров и характера социальной среды в целом. На первый план выдвигаются новые требования к научному обеспечению механизмов социального управления современным обществом. В процессе глобальной информатизации общества все большую значимость приобретают информационно-коммуникативные аспекты социального управления. И в литературе, и на практике возможность использования средств массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью остается неразработанной. Исследований механизмов взаимодействия трансформации этих институтов не проводилось.
Поэтому, в частности, обеспечение реализации законодательства об интеллектуальной собственности сопряжено с большими административными и интеллектуальными усилиями, а вторжение в эту деликатную сферу социальных отношений работников СМИ зачастую оказывается неубедительным.
Исследуемая тема, несомненно, носит междисциплинарный характер. Она имеет ряд существенных аспектов, каждый из которых в той или иной мере получил отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют ряд важных для темы положений и выводов, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых.
Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучаемому объекту, влиянию предмета и формированию гипотезы исследования.
Объект исследования: социальный институт управления интеллектуальной собственности.
Предмет исследования: методология управления интеллектуальной собственностью в телевизионной отрасли.
Целью исследования является анализ методов управления интеллектуальной собственности в средствах массовой информации.
Исходя из цели, были выдвинуты следующие задачи исследования:
• Провести социально-исторический анализ процессов информатизации социального...
Развитие современной экономики неразрывно связано с использованием в хозяйственной деятельности интеллектуальной собственности, в виде соответствующих прав на знания. Рынок интеллектуальной собственности все больше становится одной из важных сфер национальной экономики большинства стран, располагающих соответствующим интеллектуальным потенциалом. Интеллектуальная собственность является одним из важнейших ресурсов, предопределяющих рост благосостояния общества. Не случайно в имущественных комплексах ведущих национальных фирм постоянно увеличивается доля нематериальных активов, базирующихся на интеллектуальной собственности.
Интеллектуальная собственность стала важнейшим элементом производительных сил – доминирующим ресурсом в сфере материального производства, способным принести высокие доходы. Как система прав, интеллектуальная собственность имеет нематериальный характер, и, при определенных условиях, может быть использована одновременно несколькими юридическими лицами. При продаже интеллектуальной собственности не происходит отчуждения знаний от автора инноваций и коллектива разработчиков, так как при передаче знаний они сохраняются у его разработчиков. Интеллектуальная собственность как система исключительных прав неразрывно связана с особенностью патентного и авторского права, а также законодательства по охране коммерческой тайны и защите информации.
Рынок интеллектуальной собственности затрагивает ту часть научно-технической и инновационной деятельности, которая связана с правовой охраной знаний и использованием их как объектов интеллектуальной собственности. Процесс функционирования рынка интеллектуальной собственности как части научно-технической и инновационной деятельности можно разделить на две основные части: первая – введение в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, вторая - сам хозяйственный оборот этих объектов.
Вопросы защиты объектов интеллектуальной собственности регулируются, в основном, гражданским правом, хотя здесь имеются и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу