*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь социального статуса

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения взаимосвязи социального статуса и самооценки у подростков
1.1.Социальный статус как социально - психологический феномен…………….5
1.2. Влияние социального статуса на самооценку подростков…………………13
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи социального статуса и самооценки подростка
2.1. Организация и методики исследования……………………………………..19
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………………….20
Заключение …25
Список литературы …27
Приложения
Актуальность исследования обусловлена тем, что одним из важнейших факторов, влияющих на поведение индивида, является его самооценка. Самооценка - оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других. Относясь к ядру личности, самооценке является важным результатом ее поведения. Различают ретроспективную, текущую и прогностическую самооценку, что соответствует оцениванию себя, своих поступков в прошлом, настоящем в будущем. Параметры самооценки: ее адекватность, обоснованность, диференцированность и рефлективность. Во многих исследованиях (Захарова А.В., Липкина А.И., Савонько Е.И., Серебрякова Р.О., Прихожан А.М. и др.) показано центральное место самооценки в структуре личности. В современной научной литературе имеется большое количество работ, посвященных формированию самооценки, выявлению особенностей и роли самооценки в подростковый период, но недостаточно внимания в них уделяется формированию самооценки подростков. Проблемы самосознания и самооценки в настоящее время становятся самыми популярными в психолого-педагогической науке о личности. При анализе нарушений самооценки исследователи обычно концентрируют внимание на изучении ее уровня (неадекватно заниженного или завышенного), меньший интерес вызывает такой параметр самооценки как устойчивость, хотя на важность изучения этой переменной указывает целый ряд авторов. Самооценку как системообразующее и интегративное ядро индивидуальности и структурный компонент «Я-концепции» определяют ученые Р. Бернс, Т.В. Драгунова, А.И. Липкина, Л. Пепло, Л.А. Рыбак, М. Мицели, Д.И. Фельдштейн и др. Таким образом, несмотря на то, что аспект исследования самооценки личности уже достаточно изучен исследователями, мы решили в своём исследовании оптимизировать опыт психологов и обратиться к данной проблеме, так как она кажется нам достаточно интересной и актуальной и, раскрыв суть данного вопроса, мы сможем в дальнейшем применить результат в практической деятельности.
Объект исследования -...
В заключение необходимо отметить, что самооценка - один из важнейших механизмов саморегуляции, позволяющий человеку - в том числе и ребенку - преодолевать трудности. Ребенок не рождается с готовой самооценкой. Самооценка формируется в процессе постоянного общения ребенка с окружающими: от других людей - родителей, сверстников, педагогов - дети получают оценку своих действий, возможностей, успехов. Эти оценочные суждения постепенно присваиваются ими и превращаются в самооценку, выражающую отношение ребенка к себе самому. Исследуя природу заниженной самооценки и причины ее формирования, мы обнаружили, что большую роль в формировании здоровой самооценки индивида играет социальная среда. Эта закономерность особенно проявляется как в раннем детстве, так и в школьный период. Стоит отметить: если изменение отношения к окружающим и к себе оказывает положительное терапевтическое воздействие на самооценку человека, то этот метод может использоваться для преодоления заниженной самооценки наряду с другими рассмотренными выше методиками. Ввиду того что психологи не смогут предложить абсолютные терапевтические методики, которые приносили бы полное освобождение от заниженной самооценки, то необходимо имеющиеся методики преодоления этой проблемы дополнять альтернативными методиками, в частности, методом изменения отношения к себе и к другим, учитывающим библейскую концепцию ценности человека. Это позволит более эффективно преодолевать заниженную самооценку.
Обобщим результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы и сформулированы основные выводы: установлено, что самооценка как системообразующее и интегративное ядро личности является показателем внутреннего мира личности, роль самооценки возрастает в подростковый период: она влияет на личностное и социальное самоопределение подростка; «положительная самооценка» представлена как эмоционально-личностное переживание, которое проявляется в социально и личностно-значимой деятельности подростка, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу