*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советско-Афганская война 1979-1989 гг.

контрольные работы, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 .Предыстория войны в Афганистане 1979-89гг. 4
2.Ввод войск в Афганистан, начало военных действий 7
3.Итоги Афганской войны 1979-89 годов 12
Заключение 15
Литература 16
Афга́нская война́ 1979—1989 гг.— продолжительное политическое и вооружённое противостояние сторон: правящего коммунистического режима Демократической республики Афганистан (с 1987 года— Республики Афганистан) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА)— с одной стороны, и моджахедов –моджахеддинов («душманов»), с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и ряда государств исламского мира— с другой.
Эта война - отражение столкновения геополитических интересов СССР и США. Афганистан стал ареной политической и идеологической борьбы, вылившейся в гражданскую войну и гуманитарную катастрофу, задевшую около 2 миллионов человек.
Это не первая война в регионе, и как показали дальнейшие события – не последняя. Однако это последняя война в которой участвовал СССР. Ее результаты во многом спорны, однако очевидно огромное историческое значение этого конфликта для региона.
Таким образом, актуальным является изучение афганской войны 1979-89 годов ХХ в.
Цель работы - изучение афганской войны 1979-89 годов ХХ в.
Задачи работы:
1) выделить предпосылки военного конфликта;
2) описать ключевые моменты военных действий;
3) дать характеристику военным и политическим итогам конфликта;
4) сделать выводы.

Афганская война — последняя война СССР. Закончилась, согласно одной точке зрения — отступлением, согласно другой — выводом армии, полностью выполнившей поставленные перед ней задачи. Начало военных действий вызвало широкий резонанс в мире, так, несколько стран объявило бойкот Олимпийским играм 1980 года, проводившихся в Москве. Основная трудность с которой столкнулись советские войска во время военных действий – преимущественно партизанский характер войны, а так же существенная экономическая помощь моджахедам странами Запада, помощь инструкторами и оружием (стрлковым оружием, ПЗРК, минами и пр.). В результате страна была практически полностью разрушена, население сократилось вдвое за счет убитых и беженцв. С чисто военной точки зрения основные цели войны были достигнуты (контроль над ключевыми точками страны) Но в политической сфере СССР потерпел поражение, т.к. не смог обосновать правомерность ввода и действий войск в Афганистане. Афганскую войну называют так же одной из идеологических причин развала СССР.
Применение военной силы не принесло улучшения ситуации в регионе в долговременной перспективе. С территории Афганистана в 90-е годы значительно возрос наркотраффик, гражданские власти на территории страны практически отсутствовали. Ввод американских войск в 2001 году ничего кардинально не изменил.
Данный регион до сих пор является центром международной напряженности. Чрез северные границы Афганистана идет значительный наркотрафик наркотиков растительного происхождения. На его территории до сих пор функционируют базы террористических организаций. Сельское хозяйство в упадке а промышленность как таковая практически отсутствует. Афганская война стала наглядным уроком того, что военная мощь не является гарантией успеха тх или иных политических начинаний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу