*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология поведения животных.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Классификация основных форм поведения животных 5
1.1 Брачное поведение млекопитающих 5
1.2 Забота о потомстве 6
ГЛАВА II Инстинкты в поведении животных 10
ГЛАВА III Агрессивность у животных 16
3.1 Виды и формы агрессивного поведения у животных 16
3.2 Нападение 17
3.3 Защита 18
3.4 Лабораторные модели агрессивного поведения 19
3.5 Системно-структурная организация агрессивного поведения у животных 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Поведение животных более разнообразное и сложное, чем у растений, поскольку они могут передвигаться и, следовательно, изменять условия существования. Поэтому в них очень хорошо развиты органы движения, чутье и нервная регуляция. Можно привести такие примеры поведения животных: охоты хищников или насекомоядных животных, выкармливания птенцов взрослыми птицами, брачные игры, миграции, то есть путешествия, которые осуществляют животные сушей, морем, воздухом и т.д.
Все формы поведения животных можно объединить в две группы - врожденные и приобретенные. Пищевое поведение и миграции относятся к врожденной форме поведения. Примером приобретенного поведения может служить обучение. Так, взрослые птицы учат птенцов находить пищу и избегать опасности.
Приспособления организмов к условиям существования предопределяют не только различные формы поведения, но и особенности их строения и процессов жизнедеятельности, обеспечивающих возможность существования организмов в определенных условиях окружающей среды. Так, например, животные с защитной окраской или формой тела становятся менее заметными для врагов. В нашей местности много птиц и зверей, которые меняют темную летнюю окраску на светлую зимнюю, приспосабливаясь, таким образом, к краскам окружающей среды.
И наоборот, окраски и поведение животных могут быть очень заметными. Так, ярко окрашенные ядовитые (колорадский жук, солнышко) или жалоносные (осы, пчелы) насекомые "извещают" об опасности встречи с ними. А угрожающие позы разных змей и хищников отпугивают врагов. Вместе с тем привлекательная яркая окраска и специфическое поведение обеспечивают сплочение животных в стае или встречу особей разных полов.
Человек проявлял интерес к поведению и психике животных еще на самых ранних этапах своей истории, Уже первые охотники, без сомнения, внимательно изучали поведение и психику своей добычи, о чем свидетельствуют многочисленные рисунки на стенах пещер.
Часть загадок сравнительно недавно уже решили, однако многое остается...
Итак, тема поведенческой психологии животных интересна всегда и всем. Ученые считают, что так называемое умное поведение животных развилась вследствие эволюции, то есть что с бегом времени поведение животных понемногу менялось. Животные преимущественно действуют инстинктивно, в соответствии с закодированной в их генах информацией. Типичным инстинктивным поведением млекопитающих является зимовка. Инстинкт, основная цель которого - сохранить вид, например, заставляет самку песца при неблагоприятных условиях заботиться о детенышах сестры или другой самки, вместо того, чтобы порождать в мир собственное потомство, у которого действительно не было бы шансов выжить. Так же белки каждую осень собирают запасы на зиму, руководствуясь одним лишь инстинктом, не понимая причин и значения своего поведения. Такое поведение инстинктивное, а импульсом, который толкает белку делать запасы, является изменение продолжительности светового дня и понижение температуры воздуха. Некоторые млекопитающие, например, антилопы гну, реагируют на регулярные изменения погодных условий массовыми миграциями. Другие примеры инстинктивного поведения - это поиск или строительство жилья.
Одно из крупнейших белых пятен - сведения об особенностях поведения животных. Между тем, именно поведение является важнейшей особенностью, которая позволяет животным пристраиваться ко всему многообразию факторов окружающей среды, именно те или иные поведенческие акты обеспечивают выживание вида, как в естественных условиях, так и в измененной хозяйственной деятельности человека среде.
Универсальность поведения как основы приспособление к внешним условиям возможно потому, что в ее основе лежат три взаимодополняющие механизмы. Первый - это инстинкты, то есть наследственно запрограммированые, практически одинаковые у всех представителей определенного вида акты поведения, которые надежно обеспечивают существование в типичных для вида условий.
Второй механизм - способность к обучению, которое помогает успешно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу