*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и практика финансов в современной России

рефераты, Финансы

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1.Теоретические основы изучения финансов……………………………………..5
2. Анализ финансов современной России за 2009-2011 год……………………..9
3.Совершенствование финансов современной России…………………………..35
Заключение………………………………………………………………………….43
Список использованной литературы…………………………………………….45
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что система бюджетного финансирования в Российской Федерации является результатом длительного развития, в ходе которого одни элементы системы развивались и совершенствовались, другие утрачивались.
Финансирование из федерального бюджета стало осуществляться только в пределах средств на едином счете бюджета и только после прохождения процедур санкционирования.
Однако, осуществленные преобразования не позволяют обеспечить в полной мере эффективную организацию финансирования и учет расходов федерального бюджета в условиях казначейской системы исполнения бюджета. Утверждение сводной бюджетной росписи после начала финансового года, несвоевременное доведение лимитов бюджетных обязательств, уточнение бюджета в конце финансового года, позднее принятие решений по объемам финансирования на месяц - все эти факторы влекут за собой неравномерность расходов федерального бюджета в течение финансового года.
Остатки средств растут как на счете бюджета в Банке России, его расчетно-кассовых центрах и иных уполномоченных кредитных организациях, так и на лицевых счетах бюджетных учреждений. Эти обстоятельства являются следствием того, что сложившаяся система организации финансирования из федерального бюджета не отвечает потребностям современной экономики. Действующая практика требует полной интеграции системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях в систему учета в федеральном казначействе, позволяющей своевременно регистрировать в Главной книге федерального казначейства возникшие обязательства государства и соответствующие активы.
Несовершенство организации финансирования из федерального бюджета обусловливает необходимость ее дальнейших преобразований, что связано также с необходимостью более полной реализации Федеральной целевой программы развития органов федерального казначейства на 2000-2004 годы. Реализация Программы позволит совершенствовать систему бюджетного финансирования в части перехода на Единый...
В заключение необходимо отметить, что финансы представляют собой экономическую категорию, существующую в различных общественно-экономических формациях. Они имеют единую абстрактную сущность во всех формациях, но принципиально новое содержание в каждой из них. Сущность финансов, их роль в общественном воспроизводстве определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства. Чтобы понять сущность этой экономической категории, необходимо рассмотреть в первую очередь историю возникновения финансовых отношении.
Анализ современного состояния финансов России показал, что в бюджетном цикле до 2014 года, в соответствии с поставленной в Бюджетном послании задачей, будет заложена база для апробации и последующего развития в увязке с формируемыми государственными программами новых форм финансового обеспечения государственных услуг, повышения их доступности и качества, создания условий для оптимизации бюджетной сети, стимулов для повышения результативности деятельности государственных учреждений и их работников.
Мировой экономический кризис продемонстрировал зависимость доходной части бюджетов многих субъектов Российской Федерации от динамики общеэкономической конъюнктуры, вызванную ориентацией экономики этих регионов на отдельные отрасли – металлургия, машиностроение и т.п. Таким регионам следует проводить диверсификацию региональной экономики, а также осуществлять иные мероприятия, направленные на сглаживание конъюнктурных колебаний доходной базы региональных бюджетов. Взаимосвязанной с описанной группой рисков является и проблема зависимости бюджетов ряда субъектов Российской Федерации от крупных налогоплательщиков – юридических и физических лиц, в результате чего доходы региональных бюджетов зависят не только от доходов таких налогоплательщиков, но и от места их регистрации. Субъекты Российской Федерации, доходы которых зависят от динамики общеэкономической конъюнктуры и от места регистрации крупных налогоплательщиков, должны формировать фонды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу