*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка и планирование оптового товароборота

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты товарооборота 5
1.1. Значение, состав, закономерности и основные направления развития товарооборота 5
1.2 Виды и формы оптового товарооборота 10
1.3 Товарные запасы 12
1.4 Анализ оптового товарооборота 15
1.5 Планирование товарооборота 17
Глава 2. Практическая часть 23
2.1 Оценка выполнения плана общего товарооборота 23
2.2 Оценка структуры оптового товарооборота по реализации 24
2.3 Оценка товарных запасов в текущем году 25
2.4 Оценка выполнения плана поступления по оптовой базе 26
2.5. Планирование оптового товарооборота 28
Глава 3. Аналитическая часть 30
3.1 Выполнение плана и динамики оптового товарооборота 30
3.2 Анализ показателей оптового товарооборота на предприятии 31
Заключение 35
Список использованных источников 37

Торговля  это область хозяйства, обслуживающая обращение товаров. Экономическое содержание данного вида деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя. Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, то есть предоставление последнему товара определённого свойства и качества в определённом месте, в определённое время и за определённую плату.
Товарооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развитости рынка и его конъюнктуру. Он является основой для определения потребности во всех видах ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) и вместе с тем занимает соподчинённое положение по отношению к прибыли.
От объёма реализации товаров (работ, услуг) (товарооборота) зависят многие показатели эффективности работы организаций торговли (чем выше товарооборот, тем, как правило, ниже издержки обращения, выше рентабельность, устойчивее финансовое положение организации), поэтому учёт и анализ процесса реализации занимают важное место в системе управления субъектом хозяйствования.
Являясь неотъемлемым звеном единой системы товародвижения, оптовая торговля требует коренной перестройки. Поэтому одна из важных долговременных задач государственной политики в области развития оптовой торговли — ее структурная перестройка, предусматривающая распространение таких форм ее организации, которые должны быть максимально сориентированы на малое предпринимательство в среде пользователей услугами оптового звена.
За последние годы произошло резкое сокращение объемов оптовых операций. Существенно снизилась роль оптовых предприятий в снабжении розничных торговых предприятии товарами. В связи с этим второй важной задачей государственной политики в области развития оптовой торговли является прекращение спада и стабилизация объемов оптовых операций.
Целью данной работы является изучение методики оценки и планирования...
План валового товарооборота в целом в отчетном году выполнен на 102 %, а по сравнению с предшествующим годом он возрос на 40%. Однако, если мы сравним фактический объем оптового товарооборота с планом, мы увидим, что, хотя значительно перевыполнен план по экспортным поставкам (200%), план внутренней оптовой реализации предприятием выполнен всего на 92% по Московской области и всего лишь на 58% по остальным регионам. Значит, перевыполнение плана — результат экспортной перевалки через оптовые склады товаров. Увеличена звенность, искусственно раздут оптовый оборот без реального увеличения товарных ресурсов.
Сравнение всех рассмотренных показателей с показателями предшествующего года показывает, что в целом по всем видам оптовый оборот значительно возрос, В лучшую сторону изменилась и его структура.
План товарооборота выполнен и в целом, и по группам. Однако по структуре план товарооборота считается выполненным только тогда, когда по всем товарным группам уровень выполнения одинаково, здесь этого нет.
Анализ оптового оборота базы показал, что динамика оборота является положительной, так как прослеживается ежегодное увеличение объема оптового оборота. При этом, оптовый оборот является достаточно равномерным.
На основе анализа оптового оборота базы в данной работе проведено планирование оптового оборота на будущий год.
В курсовой работе также предложены мероприятия по увеличению оптового оборота, которые заключаются изучении рынков региона, усовершенствовании системы товародвижения и поступления товаров, контроле за качеством поступающих товаров, привлечении дополнительных покупателей и заключении с ними договоров на поставку товаров.
Таким образом, анализ и планирование оптового оборота торговли базы показало, что у предприятия имеются необходимые ресурсы для увеличения объема оборота розничной торговли, а, следовательно, доходов и прибыли, рентабельности и самоокупаемости в будущем, а также возможности для усиления позиций на рынке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу