*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гипотеза рациональных ожиданий

рефераты, Разное

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..2
1.Основные положения…………………………………………………….………….3
2.Критика…………………………………………………………………….…………3
Заключение………………………………………………………………….………….9
Список использованной литературы…………………………………………..……..10
Гипотеза рациональных ожиданий в ее наиболее популярном варианте ассоциировалась с “новой экономической школой”. Эта гипотеза была предложена еще в 1961 году профессором Университета Карнеги Менлона Джоном.
Ф. Мутом в статье “Рациональные ожидания и теория движения цен .” Мута считают основоположником не только самой гипотезы ожиданий рационально мыслящих индивидов относительно положения экономики на основе всей имеющейся информации и без систематических ошибок, но и развитой в дальнейшем на ее основе “теории рациональных ожиданий”, которая “произвела переворот в макроэкономической теории”. Основная цель авторов концепции—дать государству эффективные рекомендации относительно того, как проводить “безболезненную” антиинфляционную политику, которая не сопровождалась бы ростом безработицы и спадом производства.
Актуальность темы. Исполнение этих условий возможно далеко не всегда, если мы говорим о переходных экономиках. Данное обстоятельство не дает для отрицания или недооценки данной концепции.
Свидельством ее признания является присуждение в 1995 году Нобелевской премии Роберту Лукасу-младшему за “разработку и применение гипотезы рациональных ожиданий, которая привела к изменению макроэкономического анализа и углубления нашего понимания экономической политики”.
Их экономическое поведение оказывает обратное, причем сильное, воздействие на результаты макроэкономического регулирования. Механизм этой обратной связи во многом строиться на экономических ожиданиях. Ожидания в экономике подвержены различным в количественном и качественном отношении изменениям. Их необходимо прогнозировать, иначе нет шансов на эффективное управление макроэкономическими процессами. Для этого нужны расчеты с использованием достаточно сложных экономических моделей.
Но последние всегда в известной мере не совершенны, и Лукас критически оценивает возможности их применения, в науке даже появился особый термин— “критика Лукаса, где в самом общем виде речь идет о том, что принципиальные...
Гипотеза рациональных ожиданий приводит к двум обобщающим принципам, имеющим важное значение для финансового анализа:
1) Если меняется закон колебания наблюдаемой переменной, то и способ формирования ожиданий относительно нее тоже претерпевает изменения.
2) Ошибка прогноза в среднем равна нулю и не может быть предсказана заранее.
Кроме того, гипотеза рациональных ожиданий имеет еще одно очень важное следствие, затрагивающее концепцию эффективного рынка (efficient market concept). Если текущие цены на финансовые активы отражают всю доступную информацию, то возможность получения прибыли в принципе исключена.
Существует, по крайней мере, две причины, по которым ожидания оказываются нерациональными. Во-первых, экономические агенты, хотя и располагают всей доступной информацией, используют ее не самым оптимальным образом. Во-вторых, игроки рынка могут упустить часть информации.
Поэтому даже самый лучший прогноз никогда не будет абсолютно точным.
Гипотеза рациональных ожиданий утверждает, что доверие и субъективные вероятности оценки точны и непреднамеренны. Однако люди, в общем, склонны к самоуверенным предсказаниям. Мозг, по всей вероятности, построен таким образом, что принимает решения с наибольшей определенностью по получении даже малой информации. Для других ситуаций уверенность перед лицом неопределенности - желательная характеристика. Однако сверхуверенность может стать причиной игнорирования информации, которая может быть использована другими. Следовательно, исходя из своих субъективных оценок, такого рода прогнози ст склонен присваивать отдельным экономическим сценариям большую вероятность, чем это оправдано фактами. В частности, он может стараться не проявить собственную нерешительность.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу