*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вопросы к государственному экзамену факультет МиЭП очное обучение. (2011-2012 г.)

ответы на вопросы, Экономика

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
1. Труд как фактор производства. Рынок труда и заработная плата
2. Процесс ценообразования на предприятии, его основные этапы. Виды цен. Факторы, влияющие на установление цены.
3. Содержание планирования и организация плановой работы на предприятии.
4. Роль государства в рыночной экономике. Необходимость, особенность и проблемы государственного регулирования экономики в переходный период.
5. Понятие качества трудовой жизни, проблемы и пути его совершенствования.
6. Предпринимательская деятельность: понятие, содержание, виды деятельности. Организация производственного предпринимательства.
7. Банковская система и ее функции (структура).
8. Показатели оценки эффективности управления персоналом.
9. Бизнес-план: структура и порядок разработки разделов плана. Методика разработки графика достижения безубыточности предпринимательского проекта.
10. Модели рынка и рыночные структуры. Рынки потребительских товаров, их виды.
11. Инновационная деятельность, ее проведение и организация.
12. Международный опыт в области управления персоналом.
13. Инфляция: причины, виды и последствия, антиинфляционная политика государства.
14. Коммуникативное поведение в организации. Особенности коммуникаций в управлении.
15. Содержание плана по труду и кадрам и порядок его разработки. Планирование повышения производительности труда. Планирование численности рабочих, руководителей и специалистов предприятия. Планирование фонда заработной платы по категориям трудящихся.
16. Рынок: условия возникновения, функции и структура, модели рынка.
17. Эволюция менеджмента. Вклад различных школ менеджмента в современную теорию управления.
18. Оценка технического уровня предприятия и его измерение. Содержание и характеристика плана научно-технического развития, совершенствования производства и управления.
19. Финансовая система, государственный бюджет и его структура.
20. Маркетинговая среда предприятия: понятие, сущность. Контролируемые и неконтролируемые фирмой факторы маркетинговой...
1. Труд как фактор производства. Рынок труда и заработная плата
Труд как целесообразная и общественно-полезная деятельность человека является формой реализации его способностей к соответствующей общественно-значимой деятельности. Вот это (физическая и интеллектуальная) способность человека к производству материальных или духовных благ стала предметом купли и продажи на рынке труда. В данном случае речь идет о такой экономической категории, как рабочая сила, которая принимает форму товара. На рынке труда объектом купли-продажи непосредственно выступает собственно труд, рабочая сила, которая представляет собой совокупность способностей к труду.
Заработная плата как плата за труд выдвигается на первый план потому, что среди всех экономических ресурсов это наиболее дорогостоящий элемент, но и по той причине, что для большинства населения это, по-существу, единственный или по крайне мере, главный источник дохода.
В современной экономической теории заработная плата определяется как цена, выплачиваемая за использование труда, при этом термин "труд" рассматривается как широкое понятие. Он включает в себя оплату труда рабочих самых разных профессий, специалистов всех профилей и владельцев мелких предприятий в сфере обслуживания населения. С последней категорией трудно согласиться. Владелец мастерской по ремонту бытовой техники или парикмахерской является предпринимателем, и поэтому его доход не может принимать форму заработной платы. Ставку платы за единицу времени, объем работы или услуг они определяют сами, исходя из сложившейся конъюнктуры.Необходимо различать денежную, или номинальную, и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная за час, день или неделю. Реаль-ная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату. Это покупательная способность полученных денег. Реальная заработная плата зависит от номинальной и цен на приобретаемые товары и услуги. Изменения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу