*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие информационного общества его структура признаки.

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1134

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и признаки информационного общества 5
2. Структура информационного общества 11
Заключение 15
Список использованной литературы 16
В современном мире каждый год объемы информации удваиваются, выходят все новые информационные каналы, а самым передовым является система Интернет - компьютерная паутина, опутавшая невидимыми нитями весь земной шар. Если в 70-е гг. XX в. объем суммарных знаний человечества увеличивался вдвое раз в 10 лет, в 80-е гг. - раз в 5 лет, то к концу 1990-х гг. он удваивался практически каждый год.
Сегодня по Интернету люди из разных концов земного шара общаются письменно и визуально, проводятся научные конференции и показательные операции. Благодаря Интернету можно войти в любую библиотеку мира, прочитать любую газету и узнать самые последние новости.
Само название "информационное общество" впервые появилось в Японии. Оно стало основным в докладе специальной группы по научным, техническим и экономическим исследованиям, созданной японским правительством для выработки перспектив развития экономики страны. Специалисты, предложившие этот термин, разъяснили, что он характеризует общество, в котором в изобилии циркулирует высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для ее хранения, распределения и использования. Информация легко и быстро распространяется по требованиям заинтересованных людей и организаций и выдается им в привычной для них форме. Стоимость пользования информационными услугами настолько невысока, что они доступны каждому. Впервые в достаточно отчетливом виде идея информационного общества была сформулирована в конце 1960-х - начале 1970-х гг.
Вскоре появилось еще одно понятие - "глобальное информационное общество" (GIS или Global Information Society), которое показывает, что два процесса - глобализация и информатизация общества - являются не двумя разными явлениями, а двумя сторонами одного и того же явления, что одно без другого существовать не может.
Целью настоящей работы является изучение понятия, признаков и структуры информационного общества.

Итак, обобщая сказанное, заметим, что преобладающими тенденциями современного общества являются модернизационные процессы, ориентирующие социум на информационное общество. И в этом смысле на данном этапе каждому из нас в отдельности и всем нам в целом важно осознание значимости информации как некоторой самостоятельной фундаментальной сущности и превращение ее в реальную силу в нашем обществе. Это во-первых.
Во-вторых, переход к информационному обществу - это новый этап в развитии российской действительности, который в последующем кардинально изменит образ жизни людей, сознание, а значит, и их менталитет. В настоящий момент понятие "информационное общество" символизирует отдельные трансформации мировоззрения, связанные с отходом от классической картины мира.
В-третьих, нами подчеркнута определяющая и преобразующая роль информационных технологий. Но в России для их реализации необходимы проработка и детальный анализ стратегии вхождения в глобальное информационное пространство; целенаправленные усилия по модификации состояния системы ценностей, образа жизни, которые требуют длительного периода времени, необходимого для достижения становления информационного общества, опирающегося на специфику менталитета российского общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу