*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Американо-российские отношения в начале XX века

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава 1.Внешняя политика двух держав в начале 20 века………………5
1.1 Россия на пути к новой цивилизации: Первая мировая война и признание СССР……………………………………………………………5
1.2 Великая депрессия в США и её последствия для советско-американских отношений………………………………………………...11
Глава 2. Отношения СССР и США: события и основные направления……………………………………………………………….16
2.1 Признание США СССР: ноябрь 1933 года………………………….16
2.2 Характер советско-американских отношений: 1930-1940- годы….19
Заключение………………………………………………………………..23
Список использованной литературы……………………………………25
Актуальность курсовой работы связана с тем, что как, в сущности, и сегодня, так и на рубеже 20 века взаимоотношения России и США вызывали немалый интерес у представителей научной и культурной общественности. Контакты между этими двумя крупнейшими мировыми державами налаживались весьма долго и противоречиво: им свойственны приливы и отливы, сближения и размолвки, даже «холодная война».
Анализ данного вопроса не раз убеждает в том, что каждый автор изложил собственное видение данной проблемы, роль взаимоотношений и их последствия для исторического развития двух держав. Так американские исследователи, изучив и осмыслив документы, материалы, касающиеся этой темы, представили широкую панораму своих версий. Они не предлагают единого мнения по ряду важных вопросов и аспектов, а совпадение точек зрения происходит, когда речь заходит о советской дипломатии, освещённой в большинстве случаев односторонне, а порой и негативно.
Отечественными историками было опубликовано немало исследований, в которых были даны, преимущественно, анализ политики и дипломатии советского государства в отношении США. Отечественные исследования, в большинстве своём, содержат больше фактического материала, интересных наблюдений, выводов и обобщений.
Цель курсовой работы - дать описание отношений, которые характерны для США и СССР в 30-е годы 20 века; проанализировать внутреннее и внешнее «устройство» этих держав.
В соответствии с целью курсовой работы следует решить такие задачи, как:
1. Рассмотреть особенности внешней политики, внутреннего устройства и социально-экономического развития России и Америки: участие в Первой Мировой Войне; признание СССР другими державами; Великая депрессия США, её последствия для развития отношений между СССР и США.
2.Рассмотреть историю признания США СССР: подробности ноябрьских 90-х годов; проанализировать характер советско-американских отношений в продолжение 1930-1940-е годы.
Объектом курсовой работы является отношения между крупными державами...
Итак, действовавшие до 1933 года экономические, политические и идеологические факты и факторы отразились негативно на развитии отношений между двумя крупными державами, США и СССР: конкурентная и идеологическая борьба достигла предела. В США проходили пропагандистские компании против советского экспорта с обвинением правительства Советского Союза в умышленном демпинге, в использовании принудительного труда. В таких компаниях принимали участие фирмы, бизнесмены, представители политической сферы, представили культуры, радио, печати; особенно активно выступали представили жёсткого курса в отношении большевиков, намеренно обвиняя такие Амторг и Совинформбюро в сотрудничестве с Коминтерном.
В подобных условиях отношения между СССР и США, конечно, не могли развиваться нормально.
Движение за признание и утверждение нормальных отношений между двумя державами отвечало интересам представителей деловых кругов Америки. Его поддерживали представители некоторых крупных промышленных учреждений, ряд других банков. Наряду с этим в конгрессе подвергались обсуждению вопросы об отношении к СССР. Как в сенате, так и в палате представителей раздавались голоса за ликвидацию аномалии, которая продолжалась многие годы. Торгово-экономические факторы и сложившееся положение в США побуждали отказаться от политики непризнания и встать на путь роста экспорта американских товаров в Советский Союз, заключения торговых соглашения, подписания договоров. Русский рынок был выгоден Америке и нужно было его использовать- вот мнение тех, кто не раз выступал на «трибунах» американских восстаний.
Утверждение дипломатических отношений, ставшее возможным после 1933 года, после признания США СССР, стало важным событием международного уровня. Оно способствовало укреплению внешнеполитической позиции Советской земли в мире, стало новым весомым доказаительством правильности и плодотворности линии СССР на развитие отношений с капиталистическими государствами на основе принципов мирного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу