*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование нравственной ккультуры учащихся в процессе учебно воспитательной работы.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Формирование нравственной культуры учащихся в процессе учебно-воспитательной работы 5
1.1 Нравственное воспитание, нравственная культура, основные понятия и подходы нравственного воспитания 5
1.2 Особенности нравственной культуры младшего школьника 10
1.3 Подходы, как формируют, деятельность учителей, что говорят психологи 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
Нравственное воспитание подрастающего поколения является многоплановым и многогранным процессом, связанным с другими аспектами педагогической деятельности. Изучение соответствующей отечественной и зарубежной научной литературы дает возможность составить представление о нравственном идеале, гуманизме лица.
В педагогической литературе рассматриваемая нами проблема нашла отражение в фундаментальных исследованиях Крупской Н.К., Макаренко А.С., Луначарского А.В., Сухомлинского В.А., Архангельского А.М., Болдырева Н.М., Харламова И.Ф. Амонашвили Ш.А., Рувинского Л.И. и др., в которых проявляется суть основных понятий теории нравственного воспитания, указываются пути его дальнейшего развития.
Ряд исследований освещают различные направления нравственного воспитания: Иманов А.К., Ивахнова Л.А., Калюжный А.А. Кокозева К.Ш., Лысенко Т.Ф., Бутенко Н.И., Жупанин С. И., Ильинская Н.И., Максимова Н.А.
Многочисленные исследования ученых свидетельствуют, что проблемы нравственного воспитания учащихся являются предметом пристального внимания специальных научных исследований. Вышеназванные ученые, которые проводили изучение важных педагогических вопросов, внесли значительный вклад в разработку истории и теории нравственного воспитания.
Предмет курсовой работы: формирование нравственной культуры учащихся.
Объект курсовой работы: процесс учебно-воспитательной работы.
Гипотеза исследования: если в учебно-воспитательном процессе школы активно развивать нравственные качества учащихся, то это существенно повысит уровень их нравственного воспитания, расширит кругозор и познавательные интересы, в результате чего будет создано целостное образовательно-воспитательная среда.
Цель исследования: проанализировать особенности формирования нравственной культуры учащихся в процессе учебно-воспитательной работы.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- охарактеризовать нравственное воспитание, проанализировать понятие нравственной культуры, основные понятия...
Проведенная нами работа подтвердила актуальность выбранной нами темы исследования «Формирование нравственной культуры учащихся в процессе учебно-воспитательной работы».
В условиях обновления политической, социальной и духовной сфер жизни нашего общества огромная роль принадлежит образованию и воспитанию подрастающего поколения. Повышение роли нравственной воспитанности людей всегда выдвигалось как задача государственной важности, становилось объектом исследования деятелей культуры, литературы и искусствоведов, педагогов и психологов. Проблема нравственного воспитания учащихся является актуальной на сегодня.
Нравственное воспитание - одна из важнейших сторон многогранного процесса становления личности, освоение индивидом моральных ценностей, выработка им моральных качеств, способности ориентироваться на идеал, жить согласно принципам, правилам и нормам морали, когда убеждения и представления о должном воплощаются в реальных поступках и поведении.
На основе проведенного нами исследования, мы пришли к следующим выводам:
- нравственное воспитание - это целенаправленное формирование нравственного сознания личности, развитие гуманных качеств, подражания правилам и нормам правильного поведения. Это одни из важных составляющих структуры личности в целостном педагогическом процессе школы. В свою очередь, формирование нравственности - это проникновение в духовный мир питомца, понимание его и влияние на него определенными средствами - словом и красотой; осознание лицом этических норм, принципов; моральных ценностей, способность к позитивным или негативным переживаниям, то есть ее внутреннее отношение всему окружению.
На основе нравственных знаний, оценок действий и поступков, поведения людей развиваются моральные чувства ученика, которые способствуют появлению стремления стать лучше.
Школа является значимой средой развития ребенка. В то же время, большой проблемой для сегодняшнего дня является недостаточность воспитания нового поколения именно в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу