*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восточные славяне в VI–IX вв.

рефераты, История

Объем работы: 12

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Историографический обзор этногенеза восточных славян 4
Социально−культурные основы и пути развития славянского общества и его хозяйственный уклад 6
Религиозно−мифологические представления восточных славян 8
Формирование политических объединений и древнерусского государства 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Культурно−языковая общность, обособившаяся от индоевропейской прародины и на завершающем этапе «Великого переселения» середины тысячелетия освоившая восточные и юго−восточные территории Европы запустила процессы этногенеза русского, украинского и белорусского народов.
Актуальность исследования начальной истории восточнославянского мира обусловлена важностью периода формирования основ важнейших общественных, политических и экономических институтов России и выработки качеств национального характера, который обладает определяющим значением в отечественной истории и научно−исследовательской перспективностью проблемы, содержащей спорные и невыясненные моменты нашей истории.
Объектом исследования является культурно−языковая общность восточных славян. Предмет исследования − теоретические результаты исследования культуры и социума, экономических и политических институтов, религиозно−мифологических представлений восточных славян.
Цель работы – изучение материалов, отражающих научные представления об истории восточных славян в период с VI по IX век. Задачи исследования: провести историографический обзор этногенеза; рассмотреть социально−культурные основы и пути развития славян, их хозяйственный уклад; охарактеризовать религиозно−мифологические представления; исследовать процессы формирования политических объединений и древнерусского государства; сформулировать выводы и заключение.
Методология исследования основана на использовании диалектического метода познания сущностей исторического процесса и сравнительно−исторического метода.
Теоретическую основу работу составили труды отечественных историков Виноградовой Л. Н.,Алексеевой Т. И., Горского А. А., Клейн Л. С., Ляпушкина И.И., Седова В.В., Сумцова Н.Ф., Третьякова П.Н., Трубачева О.Н., Щукина М. и др.
В данной работе изучены теоретические материалы, отражающие научные представления об истории восточных славян в период с VI по IX век. Основные результаты исследования можно сформулировать следующим образом.
Авторы миграционных теорий считали славян пришлым населением на занимаемой в VI веке территории. Формирование славянской культурной и языковой общности происходит в рамках племенного своеобразия и начинается с середины I тыс. до н. э. Миграционные и ассимиляционные контакты с иноэтническими племенами определяют условия и пути культурной и языковой славянской дифференциации. Начинается образование славянских народов, формирование общественного строя и государственных институтов.
Освоение новых территорий у восточных славян начинается с заселения неукрепленных селищ в труднодоступных местах, подсечно−огневое земледелия и перелога, скотоводства, рыболовства, охоты, бортничества. Первые укрепленные поселения у восточных славян стали создавать поляне. В IX веке городища появляются во всех местах обитания восточных славян.
Славянская религия формировалась в течение длительного времени во взаимодействии с религиозными представлениями соседних народов. Источники подтверждают существование деревянных и каменных божественных скульптурных изображений, которым славяне поклонялись в открытых святилищах. Функции жреца выполнял племенной вождь.
К IX веку у восточных славян сформировалась совокупность необходимых социальных, экономических и политических предпосылок для возникновения государственных институтов, родовая община сменилась территориальной, произошло выделение ремесла из общего комплекса хозяйственной деятельности, появление профессиональных воинов, основание и развитие городов, расширение торговли, что и привело к образованию первого восточнославянского государства Киевской Руси.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу