*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность использования основных фондов предприятия.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования основных фондов
предприятия 7
1.1. Сущность основных фондов, их состав и структура 7
1.2. Классификация основных фондов предприятия 13
1.3. Показатели эффективности использования основных фондов
предприятия 19
Глава 2. Анализ эффективности использования основных фондов
ОАО Банк ВТБ 27
2.1. Общая характеристика предприятия 27
2.2 Анализ состава и структуры основных фондов ОАО Банк ВТБ 35
2.3. Оценка эффективности использования основных фондов на
предприятии ОАО Банк ВТБ 40
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности использования
основных средств 45
3.1. Основные направления повышения эффективности использования
основных фондов 45
3.2 Резервы повышения эффективности использования основных
фондов ОАО Банк ВТБ 54
Заключение 61
Список литературы 66
Формирование инновационной экономики на современном этапе развития становится необходимым условием для перехода к прогрессивным структурно – технологическим и организационным формам производства и модернизации национальной экономики. Одним из необходимых условий при этом выступает совершенствование основных фондов предприятий и повышение эффективности их использования.
Актуальность исследования данной темы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, значительно изношенные основные фонды (особенно их активная часть) не могут обеспечить инновационную направленность макроэкономического развития. Во-вторых, обеспечение роста валового внутреннего продукта требует значительно ускорить цикл воспроизводства основных фондов и их обновление. В-третьих, снижение производственного потенциала действующих основных фондов может привести к падению конкурентоспособности отечественных компаний, находящейся, к тому же, в зависимости от иностранных производителей оборудования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теоретического и методологического обоснования категорий «основные производственные фонды», «основные средства», «основной капитал», «производственный потенциал» и проблемам эффективности их использования уделяется внимание как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Ряд авторов, среди которых: А.Амосов, И.Бланк, А.Водянов, В.Воля, С.Губанов, Ю.Любимцев, Б.Пеньков, А.Силецкий, О.Сухарев, и др. рассматривают данную проблему с позиций инвестиционного обновления и эффективного использования основного капитала. В работах зарубежных ученых-экономистов М.Портера, М.Беста, А.Маршалла, Р.Макконелла, К.Тейлора и др. уделено внимание экономическому содержанию и эффективному использованию основного капитала, его инновационному обновлению.
Актуальность темы и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов эффективности использования основных фондов определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Целью работы является исследование...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Основные средства как важная составляющая имущества, их экономическая природа и роль в производственной и непроизводственной сферах всегда являлись предметом дискуссий среди ученых и специалистов в области бухгалтерского учета и экономики. Правильное определение сущности основных средств играет важную роль для их учета. Основным средствам посвящено большое количество научных работ. Однако в понимании их экономической природы среди бухгалтеров и экономистов до сих пор нет единства взглядов.
2. Под основными средствами следует понимать совокупность средств труда в их материально-вещественном и стоимостном выражении, используемых в процессе производства, для выполнения работ, оказания услуг либо в административно-управленческих целях, имеющих срок полезного использования свыше одного операционного цикла и не подлежащие потреблению или конвертации в наличность в случае нормального хода коммерческой деятельности организации.
3. По степени участия человека в создании отдельных объектов основные средства подразделяются на: а) непосредственное участие – так называемые рукотворные основные средства; б) без участия человека – так называемые нерукотворные основные средства (земельные участки и объекты природопользования – вода, недра и другие природные ресурсы).
4. Фондоотдача аккумулирует в себе изменения, вызванные различными группами показателей степени использования производственного оборудования, обобщает их влияние в едином выражении и позволяет комплексно оценить использование основных производственных фондов. Фондоотдача в наиболее общем виде свидетельствует о том, насколько эффективно используются здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, все без исключения группы основных производственных фондов.
5. Динамика показателя фондоотдачи изучается индексным методом. Исчисление системы сводных индексов переменного и постоянного составов, а также индекса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу