*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логические и психологические аспекты в публичном выступлении журналиста (психолигия журналистики)

рефераты, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………2
1. Психологический фактор в журналистской деятельности и в работе редакционного коллектива……………………………………….4
2. Взаимоотношения журналиста и аудитории: психологический и логический аспекты…………………………………9
Заключение …………………………………………………………..15
Список литературы…………………………………………………..16
Журналистика представляет собой социальное явление, которое играет важную роль в жизни любого человека: она выступает важным информационным ресурсом, без которого весьма трудно обойтись сегодня. Чтобы стать журналистом, важно не просто обладать широчайшим кругозором, хорошими филологическими знаниями, но и уметь правильно общаться с людьми, понимать их. Высокий уровень психологической культуры журналиста позволяет ему эффективно осуществлять свою деятельность, не метаясь и, не сталкиваясь с препятствиями. Именно высокоорганизованная психологическая культура журналиста выступает основным отличием его от какого-либо другого журналюги, стремящегося о чём-либо умолчать, о чём-то написать, лишь бы только выполнить задание, утверждённое редакцией. Именно на данный аспект деятельности журналиста я обратила внимание в данной работе. Мною будут рассмотрены, вообще, психологические факторы как основы журналистской деятельности и редакционного коллектива, в целом; а также особенности психологии журналиста с массовыми аудиториями.
Цель работы - проанализировать особенности общения, «соприкосновения» журналиста с аудиториями; выявить основные черты данной коммуникативной ситуации.
В соответствии с целью работы следует решить такие задачи, как:
1. Рассмотреть роль и место психологического фактора, в целом, в системе журналисткой и редакционной деятельности.
2.Охарактеризовать особенности общения журналиста с аудиториями: рациональность и психологизм журналиста
Объектом работы выступает журналист, набор его психолого-социальных возможностей; психологическая культура журналиста при общении с аудиторией.
Предмет работы: особенности общения журналиста с массовыми скоплениями людей.
Методологию работы определяют такие методы, как сравнение, анализ, дедукция (метод обобщения), системный метод.


Журналистская деятельность, сама по себе, считается незапрограммированной, обладающей индивидуалистическим характером. Однако даже эта особенность характеризуется строгими, диктаторскими рамками, которыми она ограничивается при общении с аудиторией, со слушателями, организациями и т.д. Журналист должен не просто доводить информацию до читающих, он должен уметь правильно убедить в правоте своих суждений, должен своё мнение привить другим, показав другую сторону медали. Журналист должен быть верен своему слову- вот то, что и определяет его деятельность.
Важными определяющими деятельности любого журналиста являются также психологический и логический аспекты. Психологический подчиняет журналиста эмоциям, суждениям и личностным переживаниям; логический же, в свою очередь, более замкнутый - он подчиняет журналиста законам общественности; мнению окружающих, тому, что надо, что выше и правее другого.
Однако, как ни странно, в деятельности журналиста два этих аспекта тесно переплетаются между собой: логическое дополняет эмоциональное, а эмоциональное - логическое.
В некоторых ситуациях эмоциональное, напротив, превалирует над логическим. Это не неправильно, это просто эмоционально и выдержанно. На мо взгляд, при общении с аудиторией журналисту важно сочетать два этих аспекта: они не просто дополняют друг друга, они обладают боле мощной, более убедительной силой мысли, отражая глубокие и потайные мысли самого журналиста, чьё мнение сегодня очень и очень важно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу