*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет о преддипломной практике Тема Лизинг как форма финансирования капитальных вложений на примере ОАО "СМП Банка"

отчеты по практике, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Организационно-экономическая характеристика ОАО «СМП Банк»………...5
2.Анализ лизинговой деятельности ОАО «СМП Банк»…………………………12
3.Оценка эффективности организации лизинговой ОАО «СМП Банк» в финансовой деятельности ОАО «СМП Банк»……………………………………16
Заключение………………………………………………………………………….29
Список литературы…………………………………………………………………31
Приложения…………………………………………………………………………32
Объектом преддипломной практики было выбрано - ОАО «СМП Банк». Лизинг, который объединяет элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций, может служить одним из вариантов решения этих проблем. Поиск новых форм и методов привлечения инвестиций в развитие производственного потенциала остаются одними из основных проблем в России. Несмотря на постоянное увеличение доли заемных средств в последние годы, основным источником инвестиций остаются собственные средства предприятий, которых для осуществления инвестиционных проектов недостаточно у крупных предприятий, тем более у предприятий малого бизнеса. В условиях становления рыночных отношений и острой необходимости ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы производства, лизинг приобретает особое значение в практической работе по структурной перестройке экономики страны. Однако, до настоящего времени потенциал лизинга в России используется недостаточно и, несмотря на увеличивающийся интерес хозяйствующих субъектов к новому рыночному инструменту привлечения капитала, до сих пор его значение недооценивается. Расширение рынка лизинговых услуг может сыграть значительную роль в минимизации негативных и кризисных явлений российской экономики. Так, лизинг способствует формированию прозрачного и эффективного механизма инвестиционной политики: не требуя от предприятий крупных единовременных затрат собственных средств, гарантирует целенаправленное освоение финансовых ресурсов, что позволит привлечь в промышленность не использованные до настоящего времени возможности российского рынка капитала, а также средства зарубежных инвесторов. Одновременно лизинг может стать важным инструментом активизации и расширения инновационной деятельности предприятий, использования прогрессивной техники, обеспечить расширение ассортимента выпускаемой продукции, завоевывающей новые сегменты внутреннего и внешнего рынка, и в конечном итоге стать инструментом управления конкурентоспособностью отечественной...
В целом, лизинговая деятельность положительно влияет на развитие экономики страны и ее предприятий по следующим направлениям:
Инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество.
Лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество.
Предприятию легче получить контракт по лизингу, чем ссуду, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога. Некоторые лизинговые компании не требуют от лизингополучателя никаких дополнительных гарантий. В случае невыполнения арендатором своих обязательств, лизинговая компания забирает свое имущество. Эта особенность лизинга способствует модернизации производства и развитию малого бизнеса.
Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По взаимной договоренности сторон лизинговые платежи могут осуществляться после получения средств от реализации товаров, произведенных на взятом в лизинг оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими.
Лизинг способствует сбыту оборудования. С появлением лизинга для местных компаний-производителей оборудования открылись новые возможности сбыта их продукции.
Лизинг является альтернативой банковскому кредиту, создавая дополнительную конкуренцию на рынке финансовых услуг.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности исследуемого ОАО «СМП Банка» показал, что предприятие является рентабельным. За исследуемый период выявлено увеличение чистой прибыли и всех показателей рентабельности, но в то же время имеются некоторые проблемы, препятствующие дальнейшему развитию лизинговой компании. Предприятие испытывает дефицит собственных оборотных средств и на 90% функционирует за счет заемных средств, доля которых продолжает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу