*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика политических процессов

рефераты, Политология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...3
1.Политические процессы: понятие, классификация и структура……..5
1.1. Политический процесс и его виды…………………………………..5
1.2. Участники и режимы политического процесса……………………10
2. Политические процессы в современной России……………………..13
Заключение………………………………………………………………20
Список использованной литературы………………………………...21
Политическая жизнь современного общества нашей страны отличается весьма высокой степень участия граждан в политической жизни: ведётся борьба за собственные интересы. Однако стоит отметить необычность их участия в избирательных компаниях: одни выступаю сторонниками реформ и модернизации общества; другие- противниками обновления страны, всей системы общественных политических отношений.
Особенности политической жизни, выступающей в качестве совокупности действий, реализуемых её субъектами, характеризует понятие политического процесса, который можно рассматривать в качестве производства и воспроизводства политической системы, средства политического господства, представления классовых, социально-этнических и других социальных групп в институтах власти, формах утверждения и осуществления решений, политического участия, типах политической культуры, т.д.
Выявление механизмов выдвижения людей на государственные должности и поиск новых источников централизации и децентрализации процессов утверждения политических решений, центрального звена политического процесса, представляет актуальную задачу современной политологии, что и определило тему данного реферата.
Цель реферата – рассмотреть основные особенности организации, понятия и классификации политических процессов в структуре политической системы России.
В соответствии с целью реферата необходимо решить такие задачи, как:
1.Рассмотреть понятие политического процесса, его видов.
2.Охарактеризовать структуру и организацию (режимы) политического процесса.
3.Рассмотреть особенности и тенденции развития, как политических процессов, так и политической системы России, в целом.
Объектом работы выступает политический процесс; предметом, в свою очередь,- общие особенности организации политических процессов, их восприятия и участия в них граждан нашей страны.
Методология реферата определяется такими методами, как сравнение, анализ и синтез.
Цель и задачи, утверждённые в начале написания работы, выполнены. В соответствии с этим, можно сделать такие выводы:
1. Политический процесс характеризует изменчивый характер политики, раскрывает особенности взаимодействия политических институтов и субъектов, которые реализуют конкретные функции и роли. Организацию политического процесса характеризуют такие стадии, как конституирование, разработка политического решения и его осуществление. Классификация политических процессов выделяет такие виды политических процессов, как скрытые и открытые, демократические и недемократические, революционные и нереволюционные, базовые и периферийные.
2. Три режима политического процесса: «режим функционирования», «режим развития» и «режим упадка». Основными участниками любого политического процесса являются: субъекты и объекты политических отношений, политические идеи, технологии достижения политических конфликтов и споров; политические отношения и их соответствующие результаты.
3. К особенностям нынешней политической системы относятся такие особенности, как: отсутствие расчленённости экономики и политики, строгая структурированность, отсутствие консенсуса между участниками политических отношений, основа политического процесса- политический стиль; отсутствие интеграции между участниками политического процесса; высокая концентрация власти в руках правящей элиты; заимствование основ организации политических процессов и систем у европейских держав.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу