*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование основ этнотолерантности в группе младших школьников.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. Теоритические основы этнотолерантности в группе младших школьников
1.1.Формирование национального сознания и самосознания детей………….5
1.2. Проблема воспитания этнотолерантности……………………………….7
ГЛАВА II. Решение задач формирования этнотолерантсности в работе учителя
2.1.Способы воспитания этнотолерантности в группе младших школьников………………………………………………………………………..9
2.2.Анализ опыта формирования этнотолерантности в группе младших школьников………………………………………………………………………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….28
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..30
Современный мир переживает две противоположные и, вместе с тем, взаимодополняющие тенденции – смешение и взаимопроникновение культур с одной стороны, и возрастание интолерантности к представителям других культур с другой. Это касается не только этнических вопросов, но и многих других – религиозных, сексуальных, политических и т.п. Конечно, подобные тенденции присутствовали в жизни общества и ранее. Но именно сейчас, в эпоху общей глобализации, их значение стало глобальным. И это рождает проблемы. Нетолерантность по отношению к другим необходимо ведет к насилию в разных его формах. Поэтому воспитание этнотолерантности у детей младшего школьного возраста является актуальнейшей задачей наших дней, ведь это качество необходимо для формирования целостной гуманной личности. Общение культур в полиэтнической культурной среде имеет место быть лишь тогда, когда каждый из ее субъектов, осознавая свою самоценность и самобытность, видит, понимает и принимает ценности другого партнера в этом диалоге. Если же этого не происходит, то возникают явления либо этноцентризма и культурного национализма, либо культурного тоталитаризма, когда государство, отстаивая свои интересы, тормозит развитие национальных культур. Эти проявления отрицательно влияют как на развитие традиционных культур, так и на межэтнические отношения.
В современных школах, по нашему мнению, в обучении и воспитании школьников недостаточно учитывается региональный материал и не изучается этническая культура народов региона, где проживает ребенок. Культура этносов, присущих данному региону не в полной мере применяется как эффективное средство формирования межэтнической толерантности у школьников. Итак, появляется необходимость в разработке концепции формирования межэтнической толерантности у школьников, на основе изучения этнической культуры, народов, проживающих на одной территории, как основного фактора их интенсивного развития и духовного самообогащения.
Предмет курсовой работы: этнотолерантность в группе...
В заключение необходимо отметить, что мы проанализировали значение национального воспитания. Итак, главная цель национального воспитания - приобретение молодым поколением социального опыта, наследования духовных достижений русского народа, достижения высокой культуры межнациональных отношений, формирование у молодежи независимо от национальной принадлежности личностных черт граждан Российского государства, развитой духовности, физического совершенства, моральной, художественно-эстетической, правовой, трудовой, экологической культуры.
Подобно тому, как в России объявляются и проводятся года культуры Грузии, России, Казахстана, так и в классе должны проводиться недели, месяцы украинской, российской, белорусской, еврейской и других культур.
Конечно, идентификация по национальному признаку несет определенную опасность привлечения особого внимания у детей к ученикам отдельных национальностей. Допустим, к цыганам. Поэтому важным является постоянное наблюдение и внимание со стороны учителя к взаимоотношениям учащихся с учетом этнического фактора.
Учителю следует постоянно говорить ученикам, что каждая нация уникальна и богата своей культурой и традициями. Проведение внеклассных уроков, посвященных национальным героям, известным и авторитетным людям определенной национальности как прошлого, так и настоящего способствует повышению авторитета соответствующей нации.
Кроме того, учитель должен вести кропотливую работу с родителями, объясняя их обязанность воспитывать у детей уважение к национальным, историческим, культурным ценностям российской нации, коренных народов и национальных меньшинств, бережное отношение к историко-культурному наследию и окружающей природной среде, любовь к Родине.
Важно также постоянно говорить с детьми о равенстве граждан всех национальностей, проживающих в России. В этом контексте в основу национального воспитания в школе и классе должны быть положены принципы гуманизма, демократизма, единства семьи и школы, преемственности поколений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу