*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые аспекты государственного финансового контроля Российской Федерации

дипломные работы, Разное

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы государственного финансового контроля 6
1.1. Сущность, формы и методы финансового контроля 6
1.2. Виды, цели и задачи государственного финансового контроля 20
1.3. Принципы государственного финансового контроля 31
Глава 2. Пути повышения эффективности государственного финансового контроля 42
2.1. Органы государственного финансового контроля Российской Федерации 42
2.2. Недостатки системы государственного финансового контроля 61
2.3. Совершенствование государственного финансового контроля в Российской Федерации 69
Заключение 77
Библиография 81
Контроль за различными сферами общественной жизни является одним из главных направлений деятельности органов государственной власти. Финансовый контроль охватывает своим воздействием общественные отношения, возникающие в сфере бюджетной деятельности государства, т.е. в процессе образования, распределения и использования определенных фондов денежных средств.
Финансовый контроль - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному благополучию. За последние два десятка лет коренным образом изменились экономические, политические и социальные начала российского общества, что оказало большое влияние на осуществление государством возложенных на него экономических функций и закономерно обусловило необходимость создания системы контроля и надзора за финансово-хозяйственной деятельностью участников рыночных отношений.
Финансовый контроль в России, история существования которого насчитывает 350 лет (в 1656 году был создан Счетный приказ, первое контрольное учреждение в российском государстве), претерпевал на протяжении четырех веков различные организационные изменения в зависимости от особенностей экономической и политической ситуации. Неизменными оставались его суть и цели. Институт финансового контроля никогда не был надстроечной структурой в системе государственного управления, а служил базовой компонентой для укрепления государственности, безопасности и авторитета России. Бюджетная система государства - одна из основ его экономики. Поэтому эффективное ее функционирование и рачительное отношение к ней всегда были предметом пристального внимания со стороны высшей государственной власти.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением финансового контроля.
Предмет работы – действующее законодательство, регулирующее основные направление деятельности и правовое положение субъектов, осуществляющий финансовый контроль в Российской Федерации.
Целью настоящей...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
На сегодняшний день финансовый контроль, составной частью входящий в единый механизм государственного контроля, является непременным условием нормального функционирования экономики и финансовой системы. Являясь самостоятельной функцией управления экономикой, контроль выступает в качестве важного этапа управленческого цикла, когда фактические результаты воздействия на управляемый объект сопоставляются с требованиями принятых решений и нормативных предписаний, а в случае выявления их нарушений принимаются необходимые меры по устранению подобных отклонений.
Механизм управления государством посредством централизованной аккумуляции финансовых ресурсов и организации процесса их перераспределения требует создания четкой системы финансового контроля, способной обеспечить законность финансовой деятельности государства и оценить ее эффективность и целесообразность.
Характерными чертами финансового контроля являются:
- осуществление в сфере отношений, складывающихся при образовании, распределении и использовании денежных фондов государства и органов местного самоуправления;
- реализация посредством деятельности государственных или иных органов, наделенных законом соответствующими контрольными полномочиями;
- осуществление в целях обеспечения законности, охраны собственности, правильного, эффективного и экономного использования бюджетных средств, обнаружения нарушений финансовой дисциплины, выявления резервов ее повышения, увеличения доходных поступлений в бюджет.
В настоящее время можно выделить следующие основные проблемы правового регулирования финансового контроля в Российской Федерации.
1. Нормативно-правовая база финансового контроля все еще отстает от экономической реальности, задач государства в финансовой сфере. В частности законодательство в данной сфере не систематизировано. Давно уже назрела необходимость принятия Закона о финансовом контроле. Его принятие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу