*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучить физическую реабилитацию при плоскостопии.

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
1. Теоретические аспекты реабилитации при плоскостопии…….…..5
1.1 Понятие о физической реабилитации………………………………….5
1.2 Понятие и виды плоскостопия……………………………………….…6
1.3 Причины заболевания…………………………………………………11
1.4 Симптомы и последствия……………………………………………...13
2. Исследования физической реабилитации при плоскостопии……15
2.1 Физическая реабилитация при плоскостопии…………………….…15
2.2 Профилактика………………………………………………………….18
2.3 Лечение. Лечебная гимнастика……………………………………..…20
2.4 Массаж при плоскостопии……………………………………………..25
Заключение…………………………………………………………………29
Список используемой литературы…………………………………..…31
Человеческая нога от природы очень хорошо сконструирована. Стопа человека в процессе эволюции приобрела форму, позволяющую равномерно распределять нагрузку. Но идеальная стопа встречается менее чем у половины человечества.
Плоскостопие является одним из распространенных заболеваний ОДА. По данным ученых, из всего населения земного шара плоскостопием страдают от 40 до 60%. Исследования, проведенные отечественными учеными в разные годы, выявили плоскостопие у 20-30% обследованных детей.
По статистике у 6-7-летних детей плоскостопие отмечается 7-8% случаев. Плоскостопие у взрослых является, как правило, результатом недоразвития или деформации детской стопы - оно наблюдается примерно в 50% случаев.
Хорошо известно, что запущенные случаи плоскостопия нередко влекут за собой глубокое расстройство здоровья и даже приводят к инвалидности. В силу самого характера болезни плоскостопие создает некоторые ограничения в выборе профессии.
В связи с тем, что стопа играет исключительно важную роль при стоянии, ходьбе, беге, прыжках, больным плоскостопием не всегда подходят профессии, связанные с указанными движениями. Примером таких профессий могут служить парикмахер, продавец, официант, священник, оперативник, военный.
При физической нагрузке больной плоскостопием обычно ощущает ряд болезненных симптомов: боли в ногах, пояснице, быстрое общее утомление, резкое снижение работоспособности, а иногда и полную нетрудоспособность.
Плоскостопие - трудноизлечимая болезнь. Для излечения его порой прибегают к оперативным вмешательствам. Все специалисты единогласны: лечение плоскостопия более трудная задача, чем его предупреждение.
Наиболее ранние признаки плоскостопия - ноющая боль в стопе, мышцах голени, бедра, в пояснице. К вечеру может появиться отёк стопы, исчезающий за ночь. В дальнейшем стопа деформируется, удлиняется и расширяется в средней части.
При тяжёлых степенях плоскостопия значительно изменяется походка: становиться неуклюжей, скованной. Плоскостопие развивается...
Подводя итог проделанной работе, хотелось бы сказать и о том, что лечебная физкультура играет огромную роль в лечении больного, особенного больного плоскостопием, ибо, как известно, данная форма лечения является основной при данном заболевании.
Кроме лечебной физкультуры существует, конечно, и хирургический способ лечения плоскостопия, но он необходим только на самых тяжелых стадиях данного заболевания. Таким образом, для меня занятие лечебной физкультурой просто необходимо, чтобы предотвратить прогрессивное развитие болезни и ради ослабления болезни.
Риск развития плоскостопия наиболее характерен для детей и подростков в стадии активного роста. При этом основной причиной развития плоскостопия считается слабость мышц и связочного аппарата, принимающих участие в поддержании свода, но причиной плоскостопия может стать и тесная обувь, особенно с узким носком или высоким каблуком, толстой подошвой, так как она лишает стопу ее естественной гибкости.
Во многом развитие плоскостопия - это результат невнимательности к детям и тому образу жизни и двигательной активности, которые они ведут. А ведь состояние нижних конечностей оказывает большое влияние и на формирование осанки. При плоскостопии, сопровождающимся уплотнением свода стоп, резко понижается опорная функция ног, изменяется положение таза, становиться трудно ходить.
Плоская стопа встречается у детей чрезвычайно часто, поэтому для предупреждения развития плоскостопия важно своевременно выявить эту деформацию и применить рациональные профилактические меры.
Малоподвижный образ жизни делает организм человека беззащитным при развитии различных заболеваний. Однако всегда есть шанс исправить положение, используя корригирующие приемы и движения, которые следует использовать при подобных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу