*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучить методы тестирования физической работоспособности.

рефераты, Разное

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1150

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
1. Методы тестирования физической работоспособности………………4
2. Определение физической работоспособности при помощи теста методом велоэргометрии………………………………………………………..…8
3. Оценка физической работоспособности по методу Гарвардского степ-теста………………………………………………………………………………….9
Заключение………………………………………………………………...14
Список используемой литературы………………………………………15
Физическая работоспособность — одна из важнейших составляющих спортивного успеха. Это качество является также определяющим во многих видах производственной деятельности, необходимым в повседневной жизни, тренируемым и косвенно отражающим состояние физического развития и здоровья человека, его пригодность к занятиям физической культурой и спортом.
Под физической работоспособностью понимают способность человека выполнять в заданных параметрах и конкретных условиях профессиональную деятельность, сопровождающуюся обратимыми, в сроки регламентированного отдыха, функциональными изменениями в организме.
Прямые показатели позволяют оценивать спортивную деятельность, как с количественной стороны (метры, секунды, килограммы, очки и т.д.), так и с качественной стороны (надежность и точность выполнения конкретных физических упражнений).
Косвенные критерии работоспособности представляют собой реакции организма на определенную нагрузку и в процессе труда ухудшаются раньше, чем ее прямые критерии.
Цель работы: Изучить методы тестирования физической работоспособности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть методы тестирования физической работоспособности
2. Определить физическую работоспособность при помощи теста методом велоэргометрии
3. Проанализировать субмаксимальный тест Валунда-Шестранда
4. Оценить физическую работоспособность по методу Гарвардского степ-теста


В заключении отметим, что, физический труд оказывает наиболее существенное влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы.
Минутный объем кровообращения (МОК) увеличивается за счет увеличения систолического объема сердца и ЧСС. Систолический объем при тяжелой физической работе возрастает в 1,5 - 3 раза (в среднем в 2 раза).
Физическая работоспособность является обобщенным показателем функциональных возможностей организма, когда при работе на предельной мощности обеспечиваются максимальное потребление кислорода (МПК) и его транспорт к работающим мышцам.
В настоящее время для оценки способности организма человека к осуществлению мышечной деятельности за счет мобилизации источников окислительного энергообразования получил широкое распространение метод определения аэробной (кислородной) работоспособности.
В последнее время велоэргометрия наиболее широко применяется при определении физиологических резервов организма, поскольку совершаемая работа может быть измерена с высокой точностью, так как на ее величину не влияет вес тела испытуемого, а влияет только сопротивление вращению педалей.
Таким образом, физическая работоспособность может быть охарактеризована величиной максимального потребления кислорода (МПК), которая тем выше, чем тяжелее и интенсивнее выполняемая работа. Величина МПК отражает уровень физической работоспособности человека.
По такому же принципу определяется и максимальная производительность сердечно-сосудистой системы. В качестве показателей используют величину минутного объема крови или частоту пульса.
Максимальный минутный объем крови или максимальная частота пульса при максимально тяжелой мышечной работе дают представление о величине резерва системы кровообращения как важнейшей функции организма.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу