*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексное исследование института брака и порядка его заключения.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовая природа института брака 6
1.1 Понятие и сущность брака 6
1.2 Историко-правовой аспект развития института брака в РФ 17
2. Условия вступления в брак и порядок его заключения 26
2.1. Условия заключения брака 26
2.2. Обстоятельства, препятствующие вступлению в брак 34
2.3. Порядок заключения брака 39
2.4. Анализ судебной практики регулирования брачных отношений в
Российской Федерации 43
Заключение 64
Список использованных источников 67
Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, установлено что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Не подлежит сомнению, что важнейшим критерием социального государства является защита материнства, детства, отцовства, а также помощь и защита семьи. В ч. 2 этой же статьи Конституции сказано, что «в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».
Вступивший в силу с 1 марта 1996 года Семейный Кодекс привел регулирование семейных отношений в соответствие с Конституцией России.
Тем не менее, в настоящий момент институт брака в России переживает кризис. Перемены, происходящие в государстве, экономическая нестабильность, социальная незащищенность непосредственным образом влияют и на область брачно–семейных отношений. Возрастает число расторгнутых браков, все больше молодых пар, живущих в фактическом (гражданском браке), растет число ранних браков, многие молодые пары не хотят иметь детей.
Предпринимаются попытки изменения основ семейного законодательства. Так, на законодательном уровне уже поднимались, и возможно еще будут подниматься вопросы о возможности полигамных браков в России, активизируется движение сексуальных меньшинств за признание однополых союзов.
Согласно Конституции РФ и семейному законодательству государством признается законный брак, влекущий за собой правовые последствия. Ввиду этого значение приобретает вопрос об условиях, порядке и процедуре заключения брака.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере брака и порядка его заключения.
Предмет исследования – правовые нормы регулирующие, порядок и условия заключения брака.
Цель работы - комплексное исследование...
Проведенное исследование показывает, что вопросам правовой природы брака и его юридического закрепления в силу их значимости и непосредственной близости к повседневным жизненным событиям уделялось пристальное внимание во всех правовых доктринах. Вопросы условий и порядка заключения брака проработаны и в российском законодательстве с учетом общепризнанных норм международного права.
В завершение исследования подводим итоги:
- соглашение о заключении брака в той части, в какой оно регулируется правом и порождает правовые последствия, по своей пра-вовой природе является договором. Однако возникающие из него отношения имеют иную правовую природу, нежели породившая их сделка. Указанные отно¬шения - отношения супружества представляют собой институт особо¬го рода, союз женщины и мужчины, основанный на моногамной связи.
- брак является равноправным свободным союзом женщины и мужчины. Они равноправны между собой, как в отношении личных прав, так и в отношении имущества нажитого совместным трудом во время брака. Вступление в брак свободно и добровольно. Свободно и расторжение брака. Проблема заключения однополых браков, обсуждающаяся в отдельных зарубежных странах, в России не актуальна.
- брак заключается с соблюдением определенных правил, установленных государством. Нарушение законных условий заключения брака или хотя бы одного из них служит основанием для признания его недействительным. Государственная регистрация не является обязательным или принудительным институтом. Существует понятие фактического и церковного браков, но по российскому законодательству они не влекут за собой правовых последствий. В исключительных случаях (п.1 ст. 158, п.7 ст.169, ст. 14 СК РФ) в России признается церковный брак.
- брак это в принципе пожизненный союз. Пожизненность брака обусловлена его целями - создание семьи, рождение и воспитание детей, взаимной моральной и материальной поддержки. Понятие семьи шире понятия брака. Законный брак - основная предпосылка семьи, ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу