*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные отношения и методика их изучения в воинском коллективе(метод социометрии)

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Межличностные отношения и методика их изучения в воинском коллективе………………………………………………………………………..4
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованных источников…………………………………………15
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что основную роль в обеспечении боевой готовности, боевой мощи и боеспособности войск (сил флота), в решении боевых и других военно-служебных задач играют люди. Хорошо известны слова Наполеона, что во всяком военном предприятии успех на три четверти зависит от факторов морального порядка и только на одну четверть - от материальных сил. Поэтому важным показателем готовности воинского подразделения, части к выполнению возложенных на них задач является морально-психологический климат. Это понятие обобщенно характеризует межличностные взаимоотношения в воинском коллективе, преобладающие чувства, мнения и взаимные эмоциональные реакции его членов. Но это не простая сумма психических состояний составляющих его индивидов. Члены коллектива вольно или невольно оказывают влияние друг на друга. Поэтому чувства, эмоции, мнения людей в коллективе взаимно усиливаются, умножаются.В зависимости от характера морально-психологического климата его воздействие на личность будет различным: стимулировать к труду, поднимать настроение, вселять бодрость и уверенность или, наоборот, действовать угнетающе, снижать активность и энергию, приводить к ошибкам и психологическим срывам.
Цель исследования – изучить межличностные отношения и методика их изучения в воинском коллективе



В заключение необходимо отметить, что межличностные взаимоотношения в одном случае могут стимулировать групповую активность и создавать благоприятную атмосферу для общения, в другом случае могут служить помехой для продуктивной деятельности и снижать групповую эффективность.
Исследование проблемы межличностных отношений открыло возможности более глубокого анализа психологических закономерностей и механизмов регуляции поведения человека, формирования его внутреннего мира. Несмотря на разнообразие подходов к проблеме общения, ни одна теория не обходит стороной такие понятия, как поведение и эмоции.
В наше время, когда жизнь требует повышения стрессоустойчивости, адаптированности человека к новым условиям окружающей среды, старые приемы и методы деятельности уже помогают недостаточно.
В заключение, необходимо отметить, что данные социометрии позволяют не только вскрыть структуру воинского коллектива, но и сформулировать рекомендации командирам, их заместителям по воспитательной работе по созданию благоприятного социально-психологического климата и высокой сплоченности подразделения. Необходимо помнить, что в процессе выработки рекомендаций следует

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу