*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Экономический анализ деятельности рассматриваемой организации (предприятия) 5
1.1. Анализ использования основных производственных средств организации (предприятия) 5
1.1.1 Вертикальный и горизонтальный анализ внеоборотных активов 6
Вертикальный анализ 7
1.1.2 Расчет коэффициентов ввода и выбытия (в соответствии с исходной информацией) 9
1.1.3 Расчет фондоотдачи и фондоемкости (для производственной деятельности) и влияния их изменения на результат хозяйственной деятельности рассматриваемого периода. 10
1.2. Анализ использования оборотных средств организации 12
1.2.1 Вертикальный и горизонтальный анализ оборотных активов 13
1.2.2 Изменение коэффициентов оборачиваемости и времени одного оборота, а также относительное высвобождение или перерасход оборотных средств, в результате ускорения или замедления оборачиваемости оборотных активов 15
1.3. Анализ изменения хозяйственных результатов 19
1.3.1 Абсолютное изменение показателей и темп их роста (прироста) 19
1.3.2 Расчет пороговой выручки (порога рентабельности) 19
1.3.3 Расчет показателя производственного левериджа 20
Раздел 2. Анализ финансового состояния предприятия 22
2.1.Оценка общего финансового состояния предприятия по свернутому балансу 22
2.2. Оценка платежеспособности, абсолютной и относительной ликвидности организации (предприятия) 24
2.3. Оценка финансовой устойчивости организации (предприятия) 28
2.4. Оценка финансовой зависимости организации (предприятия) по пассиву: вертикальный и горизонтальный анализ пассива, расчет коэффициентов капитализации и покрытия 31
2.5. Оценка изменения рентабельности хозяйственной деятельности 35
Заключение 39
Список использованной литературы 43
Финансово-экономический анализ - это совокупность методов, инструментов и технологий, применяемых для сбора, обработки и интерпретации (истолкования) данных о хозяйственной деятельности компании.
Главной целью любого вида анализа финансово-экономической деятельности предприятия является оценка и идентификация внутренних проблем предприятия для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса, перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций, привлечения инвестиций (заемных средств).
Термин «анализ» ведет свою историю от греческого слова «analizis», что в переводе означает «разделяю». Соответственно анализ представляет собой разделение явления или предмета на составные части (элементы) для изучения их как частей (элементов) чего-то целого. Анализ позволяет рассмотреть внутреннюю часть исследуемого предмета, явления, процесса, понять сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении. Необходимость применения анализа финансово-хозяйственной деятельности обусловлена общими объективными требованиями и условиями.
Во-первых, практической потребностью, возникшей с развитием бизнеса, расширением масштабов деятельности. Прикидки в памяти, примерные расчеты, анализ на уровне интуиции, применяемые руководителями, стали недостаточными в условиях, соответствующих объективной действительности. Руководители стали понимать, что без комплексного и всестороннего анализа финансово-экономической деятельности невозможно управлять сложными экономическими процессами и принимать оптимальные решения.
Во-вторых, экономический анализ финансово-экономической деятельности сформировался в результате дифференциации общественных и экономических наук, время односторонних аналитических исследований ушло, так как они не могли обеспечить все запросы практики.
Анализ финансово-экономической деятельности объединяет в себе экономическую теорию, макро- и микроэкономики,...
На основе горизонтального и вертикального анализа бухгалтерского баланса определены положительные и отрицательные тенденции изменений разделов и статей баланса.
Горизонтальный анализ внеоборотных активов показывает, что абсолютная их сумма за год уменьшилась на 720 тыс. рублей, или на 65,93%.Можно сделать вывод, что организация снижает свой экономический потенциал.
В структуре внеоборотных активов баланса вся доля принадлежит основным средствам. Как на начало, так и на конец периода, величина основных средств в структуре внеоборотных активов была 100%. Изменение удельного веса в течении периода не наблюдается.
Анализ технического состояния основных фондов осуществляется путем сопоставления коэффициентов между собой. Так, например, сопоставление коэффициента обновления основных фондов с коэффициентом выбытия позволяет установить направления изменения основных фондов: если отношение коэффициентов меньше единицы, то основные фонды направляются преимущественно на замену устаревших; если отношение коэффициентов больше единицы, новые основные фонды направляются на пополнение действующих. В нашем примере основные фонды не направлялись на пополнение действующих фондов, что обеспечивало их значительный убыток (52%).
предприятие производит 7,81 рубль продукции на каждый вложенный рубль стоимости основных фондов. Что является очень высоким показателем фондоотдачи. Это означает высокий показатель производственного выпуска предприятия.
2) Предприятие имеет 0,13 рублей стоимости основных производственных фондов, которые приходятся на один рубль выпущенной предприятием продукции
С точки зрения структуры оборотных активов наблюдаемое уменьшение произошло в основном за счет снижения дебиторской задолженности – на 8780 тыс. руб и снижения денежных средств и эквиваленов на 1388 тыс. руб.. В тоже время увеличение оборотных активов составило 4836 тыс. рублей по статье запасы.
В структуре оборотных активов преобладали средства дебиторской задолженности, доля которых по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу