*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины снижения концентрации внимания студентов в учебном процессе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.............................................................................................................3
Глава I. Теоретические основы изучения концентрации внимания студентов в учебном процессе.............................................................................................5
1.1. Сущность и основные свойства внимания..................................................5
1.2. Особенности концентрации внимания студентов в учебном процессе....10
Глава II. Экспериментальное исследование концентрации внимания студентов в учебном процессе.........................................................................15
2.1. Организация и методика исследования........................................................15
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования................................16
Заключение..........................................................................................................22
Список литературы.............................................................................................24
Приложения.........................................................................................................26
Актуальность темы исследования обусловлена тем, внимание одно из центральных психических явлений и основной показатель всей познавательной сферы личности, обеспечивающий успешность учебной деятельности. Развитие внимания определяется тем, что развитие внимания связано с развитием познавательной, волевой и эмоциональной сфер психики. У студентов уровень развития внимания обусловливает возможности познавательной деятельности и существенно влияет на эффективность обучения.
Проблемами исследования внимания в психологии посвящены труды Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, Ф.Н. Гоноболина, С.С. Левитиной. Внимание в контексте возрастных психологических свойств личности школьника анализируется в исследованиях Н.Ф. Добрынина, И.Л. Баскаковой, И.Ю. Кулагиной.
Изменение внимания учащихся в учебном процессе описаны Ю.Б. Дормашевым, А.Н. Леонтьевым, В.Я. Романовым, С.Л. Рубинштейном, И.В. Страховым. Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют исследования динамики внимания студентов. Но до сих пор актуальным остается вопрос о психологических условиях формирования внимания у студентов.
Объект исследования - внимание у студентов
Предмет исследования – концентрация внимания студентов
Цель исследования – изучить причины снижения концентрации внимания студентов в учебном процессе
Гипотеза исследования:развитие концентрации произвольного внимания у студентов в значительной мере детерминировано спецификой организации учебного процесса.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования.
1. Изучить сущность, виды и основные теории внимания в психологии.
2. Рассмотреть особенности концентрации внимания студентов в учебном процессе.
3. Провести экспериментальное исследование концентрации внимания студентов в учебном процессе
4.Проанализировать результаты исследования.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Оптимизировав теоретический опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением внимания учащихся, было выявлено, что внимание - это избирательную направленность сознания на выполнение определенной работы, которая тесно взаимосвязана со всеми психическими процессами. Вниманием определяется точность и детализация восприятия, прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность мыслительной деятельности.
Внимание среди психических явлений занимает особое место. Оно представляет собой психическое действие, направленное на содержание образа, мысли или другого явления, играет значительную роль в регуляции интеллектуальной деятельности. По мнению П.Я. Гальперина “внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс, оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности на своем объекте, лишь как сторона или свойство этой деятельности”. Внимание помогает нам выбирать самое важное и отсеивать ненужное в данный момент.
Внимание необходимо человеку в его повседневной жизни: в быту, в процессе общения с людьми. Оно обеспечивает правильную ориентировку в окружающей среде, так как внимательный человек вовремя заметит опасность и сможет ее избежать, устранит препятствия на пути. Внимание в процессе обучения может превратиться во внимательность, а умение быть внимательным имеет значение не только в успешном обучении наукам, но и в развитии личности. К.Д. Ушинский говорил: “...внимание есть та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира”. Действительно, чаще всего человек обращает внимание на то, что ему интересно, отвечает его желаниям. Внимание свойственно всем людям, но его особенности различны в зависимости от возраста.
Внимание - это всегда характеристика какого-то другого психического процесса: восприятия, мышления, памяти, воображения. Поэтому, внимание - это способность выбирать важное для себя и сосредотачивать на нем свое восприятие, мышление, припоминание,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу