*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возраст лица, как условие привлечения к уголовной ответственности.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие и признаки субъекта преступления. 5
2.Понятие возраста лица. Возраст привлечения к уголовной ответственности. 11
3.Способы установления возраста лица, совершившего преступление. 18
4.Возраст лица, как признак специального субъекта преступления. 24
Заключение 27
Список литературы 30
Задача 33
Задание 34
Достижение определенного уровня сознания и социального развития приобретается с возрастом, когда человек под влиянием социальной среды и иных факторов воздействия приобретает уровень социального сознания, достаточный для того, чтобы адекватно оценивать свое поведение и его последствия.
Такой уровень развития достигается еще в несовершеннолетнем возрасте, и поэтому несовершеннолетние могут нести ответственность за совершенные ими деяния. Однако не все правила поведения и осознание сущности тех или иных деяний приходят одновременно. Ряд наиболее значимых для общества норм усваивается в более раннем возрасте, другие - в более позднем.
В этой связи в ст. 20 УК РФ устанавливается различный возраст уголовной ответственности.
Целью нашей работы является определение возраста как одного из оснований привлечения к уголвной ответственности и обязательного признака субъекта преступления.
Задачи работы:
- определить общие обязательные признаки субъекта преступления;
- изучить возраст, с которого устанавливается уголовная ответственность, критерии его определения;
- определить понятие «возрастная невменяемость»;
- изучить особенности возрастного критерия при установлении специального субъекта преступления.
Объектом в работе выступают общие основания уголовной ответственности.
Предметом в работе являются уголовное законодательство, материалы судебной практики, научной и учебной литературы.
Структура работы: работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

В Уголовном кодексе определены общие признаки лица, подлежащего уголовной ответственности. Это лицо должно быть физическим, достичь возраста уголовной ответственности и быть вменяемым. Эти признаки образуют правовую конструкцию субъекта преступления.
Уголовный закон Российской Федерации признает субъектом преступления только физическое лицо (человека). Юридические лица к числу субъектов преступления не относятся.
вторым признаком субъекта преступления является достижение лицом возраста уголовной ответственности, по достижении которого государство могло бы требовать ответа за социально значимое поведение, а человек мог бы отвечать за него.
Третий признак субъекта преступления, установленный законом, - вменяемость. Вменяемость означает наличие психического здоровья такого уровня, когда человек способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Привлечение к уголовной ответственности невменяемого противоречило бы принципам вины, справедливости и гуманизма. Именно поэтому признак вменяемости, наряду с другими, является обязательным признаком субъекта преступления.
в ст. 20 УК РФ устанавливается различный возраст уголовной ответственности.
Ее общий возраст определен в ч. 1 ст. 20 УК РФ, установившей, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. По достижении именно этого возраста, как показывают многочисленные исследования, человек практически в полном объеме обладает необходимыми социальными и психологическими свойствами, позволяющими правильно оценить социальную значимость своих действий (бездействия). Эта ситуация обусловливает позицию государства об установлении шестнадцатилетнего возраста уголовной ответственности за совершение подавляющего большинства преступных деяний.
Вместе с тем отдельные правила поведения и их социальная значимость усваиваются и осознаются в более раннем возрасте. Это основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу