*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности личностного развития детей из неблагополучных семей.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Основные психологические характеристики детей из неполных семей…………………………………………………………………………….…6
1.1. Особенности восприятия детей из неполных семей…………….…...6
1.2. Семья и личность родителей в неполных семьях………………….….9
1.3. Воспитательный процесс и другие сложности детей из неполных семей…………………………………………………………………….………..14
Глава 2. Особенности развития детей из неполных семей: экспериментальное исследование………………………………………………17
2.1. Структура, состав и особенности исследования………………….….17
2.2. Анализ результатов и выводы…………………………………….…..24
2.3. Практические рекомендации…………………………………….…....29
Заключение…………………………………………………………….…...32
Список использованной литературы……………………….………….…35
Приложение………………………………………………………………...37
Для любого ребёнка семья представляет целый мир, в котором он живёт, действует, совершает открытия, учится чувствовать и сочувствовать. Являясь её членом, ребёнок участвует в определённых отношениях с родителями, которые оказывают не только положительное, но и отрицательное влияние. Такое влияние позволяет ребёнку вырастать либо доброжелательным и открытым, либо тревожным, грубым и лицемерным.
Родительские отношения – это система различных чувств к ребёнку, поведенческих стереотипов, которые практикуются в общении с ним; группа особенностей восприятия и понимание характера и личности ребёнка, её поступков и поведения, в целом. Для развития позитивных детско-родительских отношений взрослые должны иметь определённый круг знаний по вопросам воспитания и взаимоотношения с ребёнком.
Тем самым, семейное воспитание, как и любой организованный процесс, предполагает определённую целеустремленность, постановку определённых задач. Основная цель воспитания детей в каждой семье- всестороннее развитие личности, которая сочетает в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Достигать данную цель следует и в неполных семьях, количество которых сегодня непрерывно возрастает. Однако сделать это намного труднее, поскольку все семенные трудности ложатся на хрупкие плечи одного из родителей, матери или отца. В каждой пятой семье с несовершеннолетними детьми отсутствует один из родителей- так, каждая третья семья сегодня является неполной. Каждый год, в соответствии с данными Госкомстата, распадается свыше 500-600 тыс. браков, формируя, тем самым, неполные семьи. Почти столько же детей в возрасте до 18 лет становятся детьми семей риска.
Зачастую взрослым не хватает времени, сил и знаний для обеспечения полноценного развития ребёнка в условиях неполной семьи. В настоящее время специалисты всё чаще стали обращать внимание на особенности положения данных семей в современном российском обществе: негативные процессы, которые порождены современной...
В продолжение всего детства семья для ребёнка представляет важное значение в развитии личности: как будет вести себя ребёнок, во многом определяется тем, в каком эмоциональном состоянии он находится сейчас, привлекает ли его это, и что ему нужно сделать.
Кроме того, важно помнить, что эмоции, стресс, которые были испытаны в детстве, оказывают огромное влияние на всю его жизнь. Если можно ребёнку передать знания, развивать речь, сформировать ряд навыков, то нельзя устранить всё это без какого-либо эмоционального подкрепления.
Без прочных и сильных чувств, без правильно воспитанных эмоций всё приобретенное остаётся только балластом, «мёртвым капиталом».
Не менее важным фактором, которые дисциплинирует и активизирует работу нервной системы ребёнка, остаётся его собственная активность, его деятельность, которая является, как известно, потребностью любого растущего детского организма и определяющим условием его физического и психического развития.
Зачастую взрослые удивляются тому, как мог ребёнок бурно, буквально трагически, отреагировать на потерю своей игрушки и остаться равнодушным к действительно горестным событиями и драматическим обстоятельствам. Это связано с тем, что жизненный путь ребёнка очень мал, многого он ещё не понимает, а значимость явлений для него связана зачастую с простой яркостью и связью их с самым для него эмоциональным занятием- игрой.
Младшему школьнику все ещё свойственная неустойчивость чувств, быстрая сменяемость настроений. Эмоции старших дошкольников в сравнении с младшими характеризуются большей устойчивостью. Изменить их эмоциональное состояние не так-то просто, раз появившееся чувство удерживается довольно долго.
Чтобы вызвать положительные эмоции у младших дошкольников обычно достаточно создать определенную красочную, внешне яркую обстановку. Опираясь на вызванные так чувства, можно успешно воздействовать на ребёнка. Для того чтобы вызвать положительные эмоции у старших дошкольников, недостаточно яркости обстановки, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу