*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность РФ на мировом рынке

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические вопросы конкурентоспособности стран 5
1.1 Методологические аспекты теории конкурентоспособности 5
1.2 Основы национальной конкурентоспособности 8
Глава 2. Современное состояние конкурентноспособности России 14
2.1 Текущее состояние экономики 14
2.2 Измерение национальной конкурентоспособности 17
2.3 Слагаемые конкурентоспособности 18
2.3.1 Институты 18
2.3.2 Инфраструктура 19
2.3.3 Макроэкономическая среда 20
2.3.4 Здоровье и начальное образование 20
2.3.5 Высшее образование и профессиональная подготовка 21
2.3.6 Эффективность рынка товаров и услуг 21
2.3.7 Эффективность рынка труда 21
2.3.8 Развитость финансового рынка 22
2.3.9 Технологический уровень 22
2.3.10 Размер рынка 23
2.3.11 Конкурентоспособность компаний 23
2.3.12 Инновационный потенциал 24
2.4 Состояние конкурентоспособности России согласно Индексу глобальной конкурентоспособности 25
Глава 3. Меры по повышению конкурентоспособности России 27
3.1 Вступление в ВТО, как экономическая мера по повышению конкурентоспособности России 27
3.2 Повышение конкурентоспособности России: общие меры 33
3.2.1 Необходимость выйти на геоэкономическую доктрину национального развития. 35
3.2.2 Необходимость коррекции внешней политики 36
3.2.3 Нацеленность на стратегические геоэкономические практики 37
Заключение 39
Список литературы 42
Будучи неразрывной составной частью мирового сообщества, Россия вступает в полосу глубинных трансформаций, связанных с общими глобальными изменениями мировой архитектуры. Здесь грандиозная задача — выход на передовые, лидирующие позиции. Это сопряжено с решением многоплановых проблем в различных сферах как внешней, таки внутренней жизнедеятельности России. Среди подобных проблем —вопросы конкурентоспособности.
Здесь первостепенный вопрос — как направить имеющиеся гигантскиепотенции России в плане наличия огромной ресурсно-сырьевой базы, традиционно интеллектуального задела в целом раде научных направлений, имея сложившийся образовательный менталитет, располагая наличиемемкого внутреннего рынка и т. п., на решение первостепенной задачи —выйти на лидирующие позиции в мире, создать прочную конкурентоспособную экономическую платформу.
В тесно взаимосвязанном мире, в котором глобализация постепенно выстраивает общий вектор мирового развития, решение национальных задач уже немыслимо без взаимодействия с мировыми хозяйствующими структурами. В этой ситуации реализация национальных интересов любой страны предопределяется выходом на консолидированный доступ к мировым ресурсам в целях национального развития. Речь идет об общности ресурсов в широком плане: интеллектуальных, финансовых, трудовых, энергетических и сырьевых, производственных, технологических и т. п.
Операторы на мировой глобальной арене, будь то страны-системы как глобальные предприниматели, или отдельные хозяйствующие субъекты выходят на конкурентоспособные позиции в том случае, если мобилизуют вышеотмеченные консолидированные ресурсы в целях развития и достижения стратегических эффектов. Залог успеха — оснащение наших зарождающихся транснациональных структур, как носителей российских геоэкономических интересов, новейшим знаниям о современном глобализирующемся мире — геоэкономика и глобалистика, — воспитание нового поколения «эффективных менеджеров», всемерное формирование внутренней конкурентной среды,...
Процесс глобализации мирового экономического пространства на-чался не сегодня и не закончится завтра. Это - объективный процесс, кото-рый мы в своем развитии можем либо учитывать, либо не учитывать. От этого будет зависеть скорость вхождения нашей страны в глобальное меж-дународное производство - единый конвейер. Мы можем успеть заскочить на этот конвейер, но сможем ли удержаться? Или нас отбросит на глубо-кую периферию и за нами надолго (до нашего полного осознания) закре-пится роль мирового поставщика природных ресурсов до момента их ис-черпания, или мы имеем шанс изменить наше место в табели о рангах кон-курентоспособности и на основе модернизации нашего сознания, а через него - экономики, занять достойное место среди стран, обладающих высо-ким потенциалом наращивания конкурентоспособности страны, региона, отрасли, компании, ее отдельного товара (или услуги), каждого индивида страны. Страна и ее граждане должна «заболеть» идеей «выздоровления».
Именно эта идея должна стать лейтмотивом любых трансформаций, модернизаций, качественных изменений. Именно эта идея должна закла-дываться в любого члена гражданского общества через средства массовой информации как национальная идея. Идея, через реализацию которой бу-дет достигнуто «благосостояние для всех», но словам Людвига Эрхарда - незабвенного идеолога модели общества, которую мы называем социаль-ное пыночное хозяйство.
Мы пришли к пониманию того, что конкурентоспособность – центральная категория рыночной экономики. Уже сам этот факт делает эту категорию крайне актуальной при переводе хозяйства страны на рыночные основы. В последнее время начала серьезно обсуждаться проблема конкурентоспособности национальной экономики. И эта проблема остается пока крайне сложной прежде всего с методологической точки зрения. Но не только это общее достаточно очевидное положение делает эту проблему актуальной. Есть, причины, по которым сегодня актуальность этой проблемы достигла крайней остроты.
Первая – стремительно развивающаяся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу