*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приемы повышения эффективности запоминания учебного материала (абстрактных понятий терминов, фармакологических названий )

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………...…………………..3

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАПОМИНАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

1.1. Сущность, свойства и основные виды памяти..............................................5
1.2.Особенности механизма запоминания учебного материала.....................8
ГЛАВА II.АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙЗАПОМИНАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА СТУДЕНТАМИ-МЕДИКАМИ

2.1.Методики эмпирического исследования..….………………………...........13
2.2.Анализ полученных результатов исследования……………………….......17
2.3.Приемы повышенияэффективности запоминания учебного материала студентами-медиками.....................................................................................20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………......23

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………..…………......25
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сформированность произвольной памяти является важным и непременным условием для успешного обучения. Память как один из уровней отражения окружающей действительности представляет собой совокупность процессов, способствующих организации и сохранению прошлого опыта. Память - важнейший компонент интеллектуального развития человека. Для будущего медицинского работника память является одним из основных свойств успешности профессиональной деятельности. Темпы изменений, происходящих во всех областях современного российского общества, требуют адекватной перестройки системы образования для удовлетворения потребности в подготовке студентов-медиков. Таким образом, в раках данной работы необходимо изучить особенности запоминания учебного материала.
Объект исследования - запоминание учебного материала
Предмет исследования - приемы повышения эффективности запоминания учебного материала
Цель – изучить особенности повышения эффективности запоминания учебного материала студентами-медиками
Гипотеза исследования: повышение эффективности запоминания учебного материала у студентов – медиков возможно за счет использованияразнообразных форм работы на занятиях.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1.Изучить теоретические основы сущности и виды памяти.
2.Охарактеризовать приемы повышения эффективности запоминания учебного материала.
3. Проанализировать эмпирические исследования, посвященные проблеме запоминания учебного материала студентами-медиками
4. Рассмотреть приемы повышенияэффективности запоминания учебного материала студентами-медиками
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В заключение необходимо отметить, что память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, ее совершенствованию человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится.
Любой учебный материал запоминается в активной деятельности с ним, а не когда его рассказывает преподаватель или передает знания обучающимся в готовом виде.
Проедем анализ исследования эмпирических исследований запоминания учебного материала студентами-медиками. В Медицинском институте имени Сеченова НИИ ПО и СО СГА детально исследовалась связь процессов памяти и обучения. Психологом М.П. Карпенко предложена концепция поуровневого усвоения знаний, тесно связанная с процессами памяти. Рассматривается усвоение знаний на уровнях представлений, узнавания, воспроизведения, умений.
Можно сделать вывод о том, что непроизвольное запоминание, которое играет основную роль на первичных этапах усвоения, связанных с пониманием и осмыслением материала и произвольное запоминание, завершающее усвоение и закрепление знаний составляют основу эффективного запоминания.
На основании результатов исследования были сформулированы следующие психолого-педагогические рекомендации:
1. Ориентировать обучающихся в необходимости многократного запоминания учебного материала как в текстовой, так и в видеоформе, делая акцент на том, что при запоминании следует не только усиливать произвольное внимание к воспринимаемому и многократно повторять эти акты, а в первую очередь работать с материалом путем сознательного самостоятельного обращения к различным способам его анализа и осмысливания.
2. Шире использовать в учебной практике прием рисования логических схем как методики, направленной на усвоение материала путем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу